Чеченских беженцев, которые живут сейчас в Ингушетии, насильственно отправят обратно в Чечню
Архив NEWSru.com
Чеченских беженцев, которые живут сейчас в Ингушетии, насильственно отправят обратно в Чечню Чеченских беженцев, которые живут сейчас в Ингушетии, насильственно отправят обратно в Чечню
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченских беженцев, которые живут сейчас в Ингушетии, насильственно отправят обратно в Чечню
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чеченских беженцев, которые живут сейчас в Ингушетии, насильственно отправят обратно в Чечню
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чеченских беженцев, которые живут сейчас в Ингушетии, насильственно отправят обратно в Чечню
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чеченских беженцев, которые живут сейчас в Ингушетии, насильственно отправят обратно в Чечню
Архив NEWSru.com

К новому году все палаточные лагеря на территории Ингушетии будут ликвидированы. В связи с эти ингушские власти не разрешили международным гуманитарным организациям заменять в лагерях беженцев в Сунженском районе старые палатки на новые. Об этом сообщили представители датского Совета по беженцам.

При этом, как заявил сегодня вице-премьер Ингушетии по делам беженцев Магомет Мархиев, к 20 декабря 20 тысяч чеченских беженцев будут расселены, для этого в Грозном заканчивается строительство так называемого пункта временного размещения для тех, кто вернется на родину.

"К новому году палаточных лагерей в Ингушетии не останется", - заявил в понедельник "Интерфаксу" Магомет Мархиев.

Пункт размещения беженцев в Грозном рассчитан всего на пять тысяч человек. Заявлений от беженцев, которые хотят вернуться, около 10 тысяч.

Вице-премьер признал, что пока в строящемся пункте на территории Чечни нет достаточно места, чтобы разместить всех обитателей палаточных лагерей в Ингушетии. "Но там есть уцелевшие дома, которые могут разместить 12 тысяч семей", - отметил он. По словам Мархиева, те беженцы, которые не захотят уезжать, будут снимать жилье.

Вице-премьер отметил, что после захвата заложников в Москве количество беженцев, желающих покинуть Ингушетию, несколько сократилось. "Но сейчас ситуация нормализовалась, спад прошел. Людям рассказали, что им есть где жить, им выплачивают долги (по пособиям) за продукты", - сказал Мархиев.

Беженцы: "нас хотят насильно, силовым путем загнать в Чечню"

Чеченские беженцы из палаточного лагеря на окраине ингушской станицы Орджоникидзевская обратились к правозащитным организациям за помощью, сообщили журналистам их представители. По их словам, власти требуют от них немедленного возвращения в Чечню.

"Власти хотят во что бы то ни стало, вопреки желанию людей, силовым путем загнать их в Чечню", - заявил один из активистов среди беженцев, Руслан Бадалов. Он подчеркнул, что люди не хотят возвращаться, не получив достаточных гарантий безопасности.

400 чеченских семей, проживающих в лагере беженцев в Ингушетии, просят власти Казахстана дать им убежище

Как сообщал ранее NEWSru.com, около 400 семей чеченских беженцев обратилось к президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву с просьбой предоставить им временное убежище в местах сталинской депортации их предков .

"В этот роковой час, когда над чеченским народом нависла угроза физического уничтожения, мы, чеченские беженцы в Ингушетии, решились прибегнуть к Вам как к последней надежде.

Какой бы горькой ни была память чеченцев о сталинской депортации, когда погибла треть нашего народа, мы вынуждены заявить Вам, уважаемый г-н президент, что наше нынешнее положение (8 лет войны, бездомья и полной неизвестности) еще тяжелее, чем депортация. "После событий на Дубровке наше положение намного ухудшилось. В России создали образ врага в виде чеченцев", - заявил председатель правозащитной организации "Синтар" Сулумбек Таштамиров.

При этом он подчеркнул, что чеченцы "осуждают теракт, где бы он ни происходил". По словам председателя "Синтар", у чеченцев "кончилась надежда на то, что что-то изменится к лучшему, и данное обращение говорит об этом". Как рассказал правозащитник, сейчас "не делается ничего из того, что было обещано" по улучшению ситуации в Чечне.

На данный момент собрано порядка четырехсот подписей под письмом, сообщил Таштамиров. "Как только мы посчитаем, что подписей достаточно, мы отправим обращение Назарбаеву и копию Путину", - добавил правозащитник.

Однако на данный момент уже известно, что Казахстан не сможет принять чеченских беженцев, попросивших власти республики разрешить им приехать в страну. "Мы себе такое позволить не можем: просто не хватит нашего бюджета", - признался замминистра внутренних дел Казахстана Иван Отто.