Водителей не будут штрафовать за красные задние "поворотники"
Архив NEWSru.com
Водителей не будут штрафовать за красные задние "поворотники"
 
 
 
Водителей не будут штрафовать за красные задние "поворотники"
Архив NEWSru.com

ГИБДД России еще раз подтвердило информацию о том, что в новом году автоинспекторы не будут штрафовать водителей машин с красными задними указателями поворота, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Управления правового регулирования, межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества ГИБДД России Владимира Кузина.

"Красные фонари разрешены еще с марта этого года, уверяю вас, что с 1 января 2007 года нигде по стране не будут штрафовать водителей машин с красными фонарями, ведь для этого нет никаких оснований", - заявил Кузин.

Он также подчеркнул, что с марта разрешено использование транспортных средств, передние световые приборы которых имеют белый, желтый или оранжевый цвет. "Это значит, что водители могут спокойно ездить на любых автомобилях с желтыми или оранжевыми габаритами. Что касается задней части машины, то там могут быть установлены красные, желтые или оранжевые фонари", - сказал чиновник.

Напомним также, что отсрочка на обязательную установку в автомобилях кресел для перевозки детей младше 12 лет истекает 1 января 2007 года. Таким образом, всем водителям, имеющим детей младше указанного возраста, необходимо позаботиться о приобретении соответствующего аксессуара еще до новогодних праздников. Отсрочка с введением этого пункта правил была связана отчасти с тем, чтобы дать возможность отечественным производителям этих средств безопасности насытить рынок.

Согласно новой формулировке ПДД, "перевозка детей допускается (...) до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, за исключением перевозки детей указанного возраста на переднем сиденье".

Кроме подтверждения информации о том, что российские водители могут продолжать пользоваться красными фонарями, замена которых на обычные могла бы вылиться в сумму 4000 долларов, порадовали автолюбителей и в Госдуме.

Как пишет газета "Коммерсант", бывший глава ГИБДД России, а ныне член Совета Федерации сенатор от Карелии Владимир Федоров, который в настоящее время по заданию партии "Единая Россия" занимается разработкой законопроекта "О дорожном движении", решил отказаться от включения в этот документ запрета на эксплуатацию автомобилей с правым рулем в России. Федоров заявил, что подобные запреты в самом законе прописаны не будут, переложив ответственность за это решение на правительство РФ. "Это не тема закона "О дорожном движении", - заявил он.

В газете не исключают, что подобное решение господина Федорова объясняется бурной общественной реакцией на возможный запрет праворульных авто. За два последних месяца прошли несколько акций протеста с участием около тысячи автомобилей против запрета правого руля, организованные движением автомобилистов "Свобода выбора", очередное мероприятие которого должно пройти 16 декабря.

Вместо этого Федоров предложил прописать в законе едва ли не самую непопулярную меру для автолюбителей: "Будет ставиться вопрос об установлении максимального срока эксплуатации транспортных средств", - заявил парламентарий, объяснив это тем, что сейчас по дорогам ездит много старых автомобилей, которые представляют опасность для водителей и пешеходов.