Более 200 генеральских должностей будут ликвидированы в Вооруженных силах РФ в рамках реформы армии
RTV International
Более 200 генеральских должностей будут ликвидированы в Вооруженных силах РФ в рамках реформы армии Многим генералам будет предложено уволиться с военной службы и продолжить работу в структурах министерства обороны в качестве гражданских специалистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 200 генеральских должностей будут ликвидированы в Вооруженных силах РФ в рамках реформы армии
RTV International
 
 
 
Многим генералам будет предложено уволиться с военной службы и продолжить работу в структурах министерства обороны в качестве гражданских специалистов
RTV International
 
 
 
Напомним, что, согласно проекту "создания нового облика армии" до 2012 года, офицерский корпус ждут массовые увольнения: из 310 тысяч нынешних офицеров в армии останутся 150 тысяч
Первый канал

Более 200 генеральских должностей будут ликвидированы в Вооруженных силах РФ в рамках реформы армии. Многим генералам будет предложено уволиться с военной службы и продолжить работу в структурах министерства обороны в качестве гражданских специалистов, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

Стоит отметить, что в настоящее время в Вооруженных силах России служат 1107 генералов и адмиралов. "Сокращение генеральских должностей произойдет не только в центральном аппарате министерства обороны, но и в войсках. В результате в армии и на флоте останется около 880 генералов и адмиралов", - разъяснил представитель министерства.

По его словам, основные оргштатные мероприятия, связанные с ликвидацией генеральских должностей, планируется завершить к середине 2009 года. Причем в связи с переходом на бригадную структуру будут ликвидированы генеральские должности командиров дивизий.

Не будет генералов и среди руководства кадровых органов родов войск, а также военных округов и флотов. Должности начальников военных училищ будут понижены с генеральских до полковничьих. При этом, по его словам, генералам будет запрещено оставаться на полковничьей должности. "Должность должна соответствовать званию, а звание - должности. Таков основной принцип преобразований в этой сфере", -отметил источник.

Напомним, что, согласно проекту "создания нового облика армии" до 2012 года, офицерский корпус ждут массовые увольнения: из 310 тысяч нынешних офицеров в армии останутся 150 тысяч. При этом, по заверениям Генштаба, все попавшие под сокращения офицеры будут трудоустроены и обеспечены жильем, согласно госпрограмме, которая вступает в действие с 1 января 2009 года. В то же время, "выжившие" офицеры будут получать повышенную заработную плату: от 70 до 150 тысяч рублей.