Медведев предложил не наказывать лишением свободы за нетяжкие преступления
kremlin.ru
Медведев предложил не наказывать лишением свободы за нетяжкие преступления
 
 
 
Медведев предложил не наказывать лишением свободы за нетяжкие преступления
kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев еще раз поддержал инициативу по гуманизации законодательства и предложил сократить число случаев, когда за нетяжкие преступления виновный наказывается лишением свободы.

Глава государства на встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным обратил внимание, что в России часто злоупотребляют такой мерой, как наказание лишением свободы за нетяжкие преступления, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отметил Медведев, последующая социализация осужденного занимает очень много времени. Президент предложил не только гуманизировать исполнение наказания, но и посмотреть на то, как построить систему ответственности за преступления, не имеющие тяжкого характера, не прибегая к лишению свободы.

По словам Медведева, речь идет и об изменениях в законодательстве, и о технических аспектах. "В других странах прибегают к такому методу, как фиксация пребывания в определенном месте", - напомнил Медведев, добавив, что для этого существуют технические средства, в частности, специальные браслеты. Президент призвал Владимира Лукина принять в этой работе участие.

Лукин согласился с тем, что такая проблема существует. При этом он отметил, что это связано не только с исторической традицией, но и с новейшей историей. По его данным, если раньше в 75% случаев подтверждалась просьба о применении лишения свободы, то сейчас этот показатель составляет более 90%. Как подчеркнул Лукин, в случае таких преступлений решающую роль должен играть не фактор ограничения, а фактор воспитательной работы.

Напомним, что проблема наказания за нетяжкие преступления обсуждается не в первый раз. Так, в сентябре стало известно, что Минюст РФ разрабатывает программу гуманизации приговоров и более широкого применения альтернативных форм наказания преступников.

Год назад общественная палата РФ также предлагала отказаться от уголовного наказания за мелкие преступления. Сейчас законом предусмотрены обязательные работы, условные сроки и штрафы за такого роад преступления. Как подчеркивали представители ФСИН, в настоящее время у нас редко применяется административная ответственность, которая предусматривает лишь выплату штрафа.

Ранее и глава ФСИН Юрий Калинин и генпрокурор Юрий Чайка признавали, что переполненность следственных изоляторов и исправительных учреждений создает условия для роста преступности. Они говорили о недопустимости того, что в местах лишения свободы находятся лица, обвиняемые в преступлениях небольшой и средней тяжести.

В начале года в министерстве юстиции также уже предлагали ввести своеобразную систему зачетов для подследственных, которые подозреваются в нетяжких преступлениях.