Главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении совладельца пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака, обвиняемого в нарушении правил пожарной безопасности
Odnoklassniki.ru
Главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении совладельца пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака, обвиняемого в нарушении правил пожарной безопасности "Хромую лошадь" Анатолий Зак сдал в аренду Александру Титлянову, но фактически продолжал оставаться владельцем этого клуба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении совладельца пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака, обвиняемого в нарушении правил пожарной безопасности
Odnoklassniki.ru
 
 
 
"Хромую лошадь" Анатолий Зак сдал в аренду Александру Титлянову, но фактически продолжал оставаться владельцем этого клуба
Хромая лошадь
 
 
 
Обвинения совладельцу клуба, пожар в котором унес жизни уже 148 человек, пока не предъявлены
Первый канал

Главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю во вторник возбудило еще одно уголовное дело в отношении совладельца пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака, обвиняемого в нарушении правил пожарной безопасности.

Как сообщил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Пермскому краю Владимир Ким, в отношении Зака возбуждено уголовное дело по статье 198 УК РФ (неуплата налогов физического лица), передает ИТАР-ТАСС. Обвинения совладельцу клуба, пожар в котором унес жизни уже 148 человек, пока не предъявлены.

- Число жертв пожара в Перми увеличилось до 148
- Как начинал Анатолий Зак и за что его не любят
- Под арестом оставлены и другие фигуранты дела
- Проведен обыск дома и на работе главы Госпожнадзора
- Пострадавшим выплатили уже более 40 млн рублей

Как сообщает "Интерфакс", во вторник Пермский краевой суд, рассмотрев жалобу адвоката Зака, отказал в ее удовлетворении. Суд оставил в силе решение Ленинского районного суда. Адвокат 36-летнего предпринимателя обжаловал постановление о заключении под стражу своего подзащитного.

Напомним, что на прошлой неделе суд арестовал активы и имущество Анатолия Зака в целях обеспечения исков, заявленных потерпевшими. Бизнесмен является соучредителем и, по словам менеджеров клуба, фактическим владельцем сгоревшего заведения. В частности, об этом на допросе рассказывала Светлана Ефремова, которая сообщила, что она должна была выполнять указания как арендатора клуба Александра Титлянова, так и приказы Зака.

Пермские бизнесмены крайне отрицательно отзываются об Анатолии Заке. По их словам, он из всех своих проектов выжимал по максимуму, экономя даже на важных пунктах типа пожарной безопасности. Поэтому трагедия в "Хромой лошади" представлялась коллегам по цеху закономерной. За манеру ведения бизнеса они называли Зака "кровопийцей".

По данным СМИ, у Зака двойное гражданство - РФ и Израиля. Сразу после того, как о трагедии стало известно, Зак попытался уехать в Израиль, но был задержан. Причем, по словам адвоката, бизнесмен переживал не за десятки погибших, ему было стыдно только перед женами своих друзей, которых он пригласил на роковую вечеринку.

Выяснилось, что Зак основное время проводит в Испании, где у него есть вилла, а в Пермь приезжает на короткое время. В Перми у Зака также много собственности – например, ему принадлежит недостроенный торговый центр "Евразия" и Чкаловский рыночный комплекс. На месте бывшего детского сада, который Заку отдали под строительство детского кафе, он открыл сначала кафе, а затем зал игровых автоматов, сейчас он продолжает действовать под видом лотереи.

"Хромую лошадь" Анатолий Зак сдал в аренду Александру Титлянову, но фактически продолжал оставаться владельцем этого клуба. Титлянов, как известно, получил тяжелые ожоги во время пожара в клубе и после нескольких дней комы скончался в московской больнице. Титлянов и Зак входили в число самых богатых людей Перми.

Под арестом оставлены и другие фигуранты дела

Кроме того, суд рассмотрел жалобу адвоката Вадима Маценко на арест исполнительного директора клуба Светланы Ефремовой и также отказал в ее удовлетворении. Адвокат утверждает, что Ефремова в силу своего положения "не имела отношения к соблюдению ею требований пожарной безопасности". Ранее сообщалось, что именно Ефремова подписывала все документы о пожарной безопасности.

По словам адвоката, Ефремова в случае своего освобождения до суда собирается материально помогать пострадавшим от пожара. Как выяснилось, у исполнительного директора есть предприятие, которое приносит доход. Ефремова готова в случае освобождения в виде организации фонда или в иной форме перечислять деньги от деятельности этого предприятия пострадавшим.

"Она ощущает на себе моральную ответственность и морально страдает", - подчеркнул Маценко. Ефремова даже готова продать свое предприятие, и все деньги от его продажи отдать пострадавшим.

В то же время старший прокурор кассационного отдела прокуратуры Пермского края Людмила Дарьенко заявила, что у обвинения есть повод предполагать, что Ефремова может скрыться от следствия и суда в случае освобождения и воспрепятствовать расследованию уголовного дела.

Также суд оставил под стражей еще одного обвиняемого - арт-директора клуба Олега Феткулова. Как сообщила в ходе заседания суда адвокат Феткулова Людмила Чиркова, в настоящее время в Перми проходит прощание с супругой ее подзащитного Евгенией Феткуловой, скончавшейся от последствий пожара в московской клинике.

Кассационная жалоба со стороны четвертого арестованного - директора ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергея Дербенева в краевой суд не подавалась.

Ранее главное следственное управление СКП РФ предъявило обвинение четырем арестованным по уголовному делу о пожаре. Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Зак обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц).

Директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу также предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Все четверо были арестованы сроком на два месяца.

Проведен обыск дома и на работе главы Госпожнадзора Пермского края

По делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" в качестве подозреваемой допрошена инспектор 9-го отдела Госпожнадзора по Ленинскому району города Наталья Прокопьева. Как ИТАР-ТАСС во вторник сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, следователи провели выемки в инспекции. Также установлен круг лиц, осуществлявших контроль за деятельностью клуба.

По словам Маркина, в рамках уголовного дела проведены обыски и выемки по месту работы и жительства Главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова.

Продолжаются допросы сотрудников клуба, очевидцев и свидетелей происшествия.

Пострадавшим выплатили уже более 40 млн рублей

Выплаты родственникам погибших и пострадавших в пожаре из краевого и городского бюджетов продолжаются. По 100 тыс. рублей из городского и краевого бюджетов производятся платят родным погибших. Также по 100 тыс. рублей предусмотрено семьям, чьи родные пострадали в результате пожара и находились или находятся на лечении в больницах.

Как отмечают в администрации, выплаты семьи могут направить на перелет в тот город, где на лечении находятся их родные, на оплату гостиницы или любые другие расходы.

Произведены выплаты по 146 погибшим и пострадавшим. Из них в Перми через городской комитет соцзащиты выплаты перечислены родным 75 погибших и 40 пострадавших. Иногородним через министерство социального развития края произведена 31 выплата на погибших и пострадавших. Также федеральные выплаты по 400 тыс. рублей перечислены семьям 44 погибших, выплаты по 300 тыс. рублей - родственникам 28 пострадавших. Общая сумма выплат составила более 40 млн рублей.