Путин из Кремля запустил вторую нитку энергомоста в Крым
Global Look Press
Путин из Кремля запустил вторую нитку энергомоста в Крым Глава государства связался с полуостровом в режиме видеоконференции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин из Кремля запустил вторую нитку энергомоста в Крым
Global Look Press
 
 
 
Глава государства связался с полуостровом в режиме видеоконференции
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин сегодня дал разрешение на запуск второй нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым
Пресс-служба Президента России
 
 
 
После 10 дней энергоблокады полуострова Украиной 2 декабря Путин побывал в Симферополе, чтобы принять участие в запуске первой нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин сегодня дал разрешение на запуск второй нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым. Глава государства связался с полуостровом в режиме видеоконференции, сообщает ТАСС.

После 10 дней энергоблокады Крыма Украиной 2 декабря Путин побывал в Симферополе, чтобы принять участие в запуске первой нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым. Ее мощность составляет 200 МВт. Тогда глава государства предположил, что к 15 декабря "будет запущена вторая цепь, и это будет уже 400 МВт".

За включением второй нитки энергомоста должна последовать отмена режима ЧС в Крыму, сообщает "Крыминформ". Как отмечают местные власти, после ее запуска все крымские предприятия заработают в полном объеме. Кроме того, в городах планируют включить уличное освещение и лифты, запустить троллейбусы и разрешить ресторанам работать в ночное время. В большинстве населенных пунктов будут отменены графики отключения жителей от электроснабжения.

Стоит отметить, что в минувшую пятницу первую цепь первой очереди энергомоста, открытого Путиным, уже закрывали на ремонт.

Полностью решить проблему зависимости полуострова от "украинской" электроэнергии крымское руководство обещает лишь к лету 2016 года (полуостров вошел в состав РФ в марте 2014-го).

Министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина ранее сообщила, что республика нуждается в 1350 МВт электроэнергии, напоминает РБК. До запуска первой нитки энергомоста генерация электроэнергии на полуострове составляла 584 МВт.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, "вторая цепь энергомоста позволит передавать дополнительно мощности в крымскую энергосистему в 200 МВт, суммарно (с учетом первой линии) - 400 МВт, с учетом собственной генерации и перетока общие возможности и общие мощности крымской энергосистемы составят примерно 1000 МВт". По словам главы ведомства, "от потребностей крымской энергосистемы это составляет от 80 до 100 процентов, в зависимости от времени суток, температурного режима, работы ветровой и солнечной генерации и без учета дизельгенераторных установок", сообщают "Ведомости".

Аксенов сравнил запуск второй нитки энергомоста с ГОЭЛРО

Глава Крыма Сергей Аксенов считает запуск второй нитки первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым проектом, сопоставимым по значимости с Государственным планом электрификации России (ГОЭЛРО) в ХХ веке. "95 лет назад, в декабре 1920 года был утвержден Государственный план электрификации России - один из самых грандиозных проектов XX века. Сегодняшнее событие - важный этап новой электрификации Крыма, которая включает в себя строительство четырех веток энергомоста, двух электростанций в Симферополе и Севастополе, а также модернизацию всей энергосистемы полуострова", - говорится в заявлении чиновника.

Глава республики обещает крымчанам Новый год со светом и теплом. "Новый год крымчане будут встречать со светом и теплом в домах и, конечно, с новогодней иллюминацией", - заверил Аксенов.

Энергетическая блокада Крыма началась 22 ноября. Украинские активисты подорвали опоры четырех ЛЭП: Мелитополь - Джанкой, Каховская - Островская, Каховская - Титан и Каховская - Джанкой. 30 ноября ЛЭП Каховская - Титан была восстановлена, однако участники блокады не позволяли ее эксплуатировать.

Впоследствии на Украине признали, что отключение Крыма от электричества может стать причиной экологической катастрофы в том числе на юге страны, поскольку на нескольких предприятиях из-за отсутствия стабильного электроснабжения возможен выброс опасных веществ.

8 декабря запрещенная в РФ организация "Правый сектор" заявила о прекращении энергетической блокады Крыма. Решение было принято после заявления меджлиса крымско-татарского народа о возобновлении поставок электроэнергии в Крым по одной из линий электропередач.