Сгоревшее здание издательства "Пресса" будет снесено и построено заново
RTV International
Сгоревшее здание издательства "Пресса" будет снесено и построено заново Здание издательства "Пресса", где в понедельник произошел сильный пожар, скорее всего, будет снесено и построено заново. Об этом сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин на встрече с главными редакторами 7 газет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сгоревшее здание издательства "Пресса" будет снесено и построено заново
RTV International
 
 
 
Здание издательства "Пресса", где в понедельник произошел сильный пожар, скорее всего, будет снесено и построено заново. Об этом сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин на встрече с главными редакторами 7 газет
RTV International
 
 
 
Однако Управление делами намерено провести еще одну, более детальную экспертизу пострадавшего здания
RTV International

Здание издательства "Пресса", где в понедельник произошел сильный пожар, скорее всего, будет снесено и построено заново. Об этом сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин на встрече с главными редакторами 7 газет, размещавшихся в "Прессе".

"К сожалению, здание, скорее всего, не подлежит восстановлению, с вероятностью в 95% можно сказать, что оно будет демонтировано и построено заново", - заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Управления делами Виктор Хреков. Он добавил, что эту информацию до главных редакторов газет довел сегодня Владимир Кожин.

Однако Управление делами намерено провести еще одну, более детальную экспертизу пострадавшего здания. "Будут привлечены эксперты из специализированных институтов, их вердикт ожидается в ближайшие дни", - сказал Хреков.

Что касается причины пожара, то возгорание могло произойти из-за курения в помещении, заявляют в Госпожарнадзоре Москвы. "Насколько я владею ситуацией, там основные моменты были это, прежде всего, все-таки курение. Потому что там достаточно много было замечаний именно к редакции "Комсомольской правды" потому, что там курили", - сказал начальник управления Госпожарнадзора города Москвы Владимир Родин.

Он напомнил, что по факту пожара возбуждено уголовное дело, создана специальная группа, которая занимается осмотром места пожара. "Собирается вся информация по этому зданию, по непосредственно персоналу", - сказал Родин.

По его словам, рассматриваются несколько версий, в том числе версия поджога, отмечает РИА "Новости".

Пожар в здании, принадлежащем управделами президента, вспыхнул 13 февраля. В нем размещаются редакции газет "Комсомольская правда", "Сельская жизнь", "Парламентская газета" и других.

В результате пожара погиб 1 человек, 4 пострадали, в том числе 2 пожарных.

Редакция "Комсомольской правды" переехала в поликлинику

Редакция газеты "Комсомольская правда" после пожара около 4 месяцев будет размещаться в здании бывшей поликлиники, входящей в комплекс зданий ФГУП "Пресса", сообщил главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин.

"Это, конечно, не дворец, но это вполне нормальное рабочее помещение, в котором тепло, и уже сейчас оно готово к заселению", - сказал Сунгоркин в среду "Интерфаксу".

Он отметил, что это временный вариант. "В дальнейшем есть разные варианты, однако пока рано говорить на чем мы остановимся", - сообщил главред.

Оценивая результаты встречи управляющего делами президента с главными редакторами изданий, пострадавших от пожара, Сунгоркин отметил, что "встреча прошла конструктивно, все рабочие вопросы по размещению людей решены нормально".

Главный редактор подчеркнул, что "Комсомольская правда" не переставала работать, выпущен сегодняшний номер и уже идет печать завтрашнего. "Завтрашний номер "толстушки" выйдет на 72 страницах - это обычная хорошая полосность", - заявил главный редактор газеты.