Дело Мирзаева вернули в прокуратуру - статью могут снова переквалифицировать
Вести-Москва
Дело Мирзаева вернули в прокуратуру - статью могут снова переквалифицировать При этом еще в понедельник Замоскворецкий суд решил освободить Мирзаева под залог в 100 тысяч рублей, однако Мосгорсуд на следующий день отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело Мирзаева вернули в прокуратуру - статью могут снова переквалифицировать
Вести-Москва
 
 
 
При этом еще в понедельник Замоскворецкий суд решил освободить Мирзаева под залог в 100 тысяч рублей, однако Мосгорсуд на следующий день отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение
Вести-Москва
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы возвратил в прокуратуру уголовное дело чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве по неосторожности 19-го студента Ивана Агафонова
Вести-Москва

Замоскворецкий суд Москвы возвратил в прокуратуру уголовное дело чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве по неосторожности 19-го студента Ивана Агафонова. Тем самым, было удовлетворено ходатайство потерпевших о возвращении дела в прокуратуру для переквалификации по более тяжкой статье, передает "Интерфакс".

"В целях устранения препятствий для рассмотрения дела в суде материалы должны быть возвращены прокурору Москвы", - объявил в своем постановлении судья Андрей Тигин.

Суд согласился с доводами представителям потерпевших о том, что их права в ходе следствия были нарушены, но его последнее решение может быть обжаловано.

При этом еще в понедельник Замоскворецкий суд решил освободить Мирзаева под залог в 100 тысяч рублей, однако Мосгорсуд на следующий день отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

В резонансном деле фактически повторилась ситуация полугодовой давности. В минувшем августе Замоскворецкий суд согласился выпустить чемпиона под залог в 5 миллионов рублей, но на свободе Мирзаев оказаться не успел: Мосгорсуд оперативно отменил решение низшей инстанции, и самбист остался в СИЗО.

Напомним, конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел рано утром 15 августа 2011 года возле ночного клуба в Бродниковом переулке в центре Москвы. Спортсмен решил, что студент пристает к его девушке, и после короткой словесной перепалки нанес ему сильный удар в лицо, отчего тот упал на асфальт, после чего попал в больницу, где впал в кому и скончался 18 августа.

Гибель молодого человека от рук уроженца Кавказа вновь всколыхнула общественность, заставив вспомнить о событиях на Манежной площади 11 декабря 2010 года. В рамках расследования уголовного дела Мирзаев был задержан. Он явился в полицию с повинной.

Первоначально бойцу предъявили обвинение по 111 статье УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". По ней ему грозило до 15 лет колонии.

Однако в начале января стало известно, что статья была переквалифицирована на более легкую - 109 - "Причинение смерти по неосторожности", по которой грозит не более двух лет лишения свободы.