Последствия метеоритной атаки на Урале
Вести
Последствия метеоритной атаки на Урале На Урале специалисты пока не могут определиться, чем считать неожиданный метеоритный удар по Челябинской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последствия метеоритной атаки на Урале
Вести
 
 
 
На Урале специалисты пока не могут определиться, чем считать неожиданный метеоритный удар по Челябинской области
Reuters
 
 
 
Выбитыми стеклами, действительно, не отделались
Первый канал
 
 
 
"На данный момент за помощью обратились более 400 человек", - сообщили в МЧС
Вести
 
 
 
Выбитыми стеклами, действительно, не отделались. Например, в Челябинске эти самые ударившие о землю частицы пробили крышу цинкового завода и обрушили одну из стен
Вести

В то время как ученые продолжают разбираться, как понимать неожиданный метеоритный удар на Урале (огненный шар наблюдали в пяти регионах РФ и в Казахстане), в Челябинской области подсчитывают убытки и раненых. Крепко досталось многим зданиям и автомобилям, пострадали сотни человек, однако погибших и тяжелораненых, к счастью, не оказалось.

В 07:23 по московскому времени над территорией Уральского федерального округа "прошел метеоритный дождь в виде болидов", сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области. Отметим, что эту версию сами спасатели прежде опровергали, заявив, что имело место отделение осколков от одного метеорита, а не "дождь", о том же свидетельствуют видеозаписи падения небесного тела и мнения экспертов. Компромиссный вариант предлагают ученые из екатеринбургской обсерватории: метеоритный дождь был вызван падением болида. Окончательные выводы ученым, по-видимому, еще предстоит сделать.

Российская академия наук уже начала исследования обстоятельств "метеоритной атаки", исследования ведут представители сразу нескольких институтов, отмечает ИТАР-ТАСС. Что же касается прогнозов на будущее и анализа причин столь неожиданного появления небесного тела в воздушной зоне Урала, то предугадать место падения пятничного и будущих метеоритов нельзя, полагают эксперты. "То, что в определенный период частицы пересекают орбиту Земли, это можно предвидеть, но точное место и объем падения тел предсказать нельзя", - сказал "Интерфаксу" профессор географического факультета МГУ Андрей Лукашев.

"По имеющимся на сегодня данным, объект не был зафиксирован как российскими, так и зарубежными наземными средствами наблюдения космического пространства ввиду особых характеристик его движения. Вхождение объектов подобного рода в атмосферу является случайным и в настоящее время труднопредсказуемым", - подтвердили в Роскосмосе.

Старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов в эфире "России-24", отметил, что пролетевший над Уралом болид был немал: "Это очень яркий болид, прекрасно видимый на светлом небе утреннего неба, объект достаточно большой с массой во многие десятки тонн, видимо". Профессор МГУ Лукашев при этом замечает, что в космических масштабах метеорит был все же незначительным: "Произошел достаточно серьезный тепловой взрыв, то есть удар частиц о землю. Конечно, космической катастрофы не произошло, если бы на Землю упало крупное небесное тело с космической скоростью, то это было бы страшнее атомного взрыва, выбитыми стеклами не отделались".

Директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев считает, что уральский метеорит имел в поперечнике не более нескольких метров и был похож на Витимский болид. "Над Уралом наблюдалась такая же картина, что и 10 лет назад на севере Иркутской области. Судя по всему, речь идет о вторжении метеорита размером 2-3, может быть, 4 метра, который из-за гигантской скорости разрушился в верхних слоях атмосферы, а ударная волна достигла поверхности Земли, - считает эксперт. - Это при условии, что над Челябинском взорвался именно каменный метеорит, каковым был Витимский болид. Если это железный метеорит, то на землю обязательно должны были упасть его части".

В Европе не подтверждают связь уральского метеорита с 2012DA14

Что касается непосредственных причин появления небесного тела над пятью регионами, не считая Казахстана, - Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областями и Республикой Башкортостан - то оно, возможно, имеет отношение к проходящему близко от Земли 45-метровому астероиду 2012DA14 весом 130 тысяч тонн, который будущей ночью приблизится к планете на рекордное расстояние в 28 тысяч километров. Это случится около 23:20 по московскому времени и будет транслироваться в прямом эфире на сайте NASA. Согласно предположению ученых, от астероида под силой земного тяготения могли оторваться осколки, которые и обрушились на Урал.

Впрочем, специалисты Европейского космического агентства утверждают, что уральский метеорит не связан с приближающимся астероидом. Об этом они сообщили в официальном Twitter ЕКА.

Обрушилась крыша завода, пострадали свыше 500 человек, закрыты школы и детсады

Выбитыми стеклами, действительно, не отделались. Например, в Челябинске ударная волна здорово испортила настроение автомобилистам и хоккейным болельщикам. А еще пробила крышу цинкового завода и обрушила одну из стен. К счастью, обошлось без пострадавших, предприятие продолжило работу в нормальном режиме.

Кроме того, в Челябинской области решено временно распустить по домам всех детей, сообщил как всегда быстро вошедший в курс дела главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: "Пострадали многие здания и сооружения, нарушено остекление. Сегодня в Челябинске минус 18, поэтому принято решение закрыть все школы и все детские дошкольные учреждения".

А также вузы. "Больше всех пострадал Южноуральский государственный университет, сейчас даже трубно оценить ущерб. Во всех вузах отменены занятия на пятницу и субботу, чтобы можно было отремонтировать окна, утеплить помещения. Сейчас основная задача — не разморозить помещения и сохранить тепло", — заявили РИА "Новости" в совете ректоров Уральского федерального округа.

18+, ненормативная лексика

Учащиеся метеориту теперь, наверное, весьма признательны. Чего не скажешь о сотнях жителей региона, получивших травмы. "Всего по области на данный момент пострадало 514 человек, из них 11 человек госпитализировано. В том числе двое детей. Основное число пострадавших обошлись без госпитализации - у них ушибы и порезы", - сообщили в МЧС. В основном у пострадавших порезы от осколков разбившихся стекол. Всем им обещают выплатить компенсации.

А вот по данным Минздрава, 16 человек госпитализированы, в том числе трое детей. В администрации Челябинска отметили, что всего пострадали порядка 60 детей.

Правоохранители тем временем вышли на усиленный режим несения службы, введен план "Крепость", все стратегические и жизненно важные объекты города были взяты под дополнительную охрану.

Найдены первые обломки метеорита

Интересно, что в МЧС долгое время опровергали информацию очевидцев о том, что с неба сыпались осколки метеорита. "Первые полчаса информации не было никакой, так как падения не было на земле. Были тысячи звонков, что там что-то найдено, что горит лес, что два предмета упали на границе с Казахстаном. Обычно такие данные подтверждаются в первый час, сейчас вот уже прошло два часа, и нет никакой информации, что что-то упало", - заявили в МЧС "Интерфаксу".

Ситуацию прояснили местные власти. "По последней информации оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Михаила Юревича, метеорит, прошедший над территорией Челябинской области, упал в водоем в 1 км от города Чебаркуль", - говорится в сообщении на сайте губернатора. Кстати, местный портал "Златоуст 74" объявил награду в 100 тысяч рублей тому, кто принесет в редакцию обломок метеорита. Так что у губернатора была возможность подзаработать, если бы он поторопился и обогнал спасателей.

Но не удалось - те оперативно оцепили два предполагаемых места падения и уже нашли там три обломка. Два куска породы были найдены в Чебаркульском районе, еще один - в Златоустовском, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

Поиски продолжаются, в том числе в Казахстане, передают "Новости-Казахстан". Возможно, будут и другие находки.

Вице-премьер Рогозин возмущен: он предупреждал, но все смеялись

Весьма остро на происшествие на Урале отреагировал "оборонный" вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Я уже говорил о необходимости некоей международной инициативы, связанной с созданием системы предупреждения и предотвращения опасного сближения с Землей объектов инопланетного происхождения", - заявил Рогозин "Интерфаксу". "Лучше не ждать новых ЧП и заниматься такого рода проблемами заранее", - уверен Рогозин. Он отметил, что системы отражения подобных угроз в настоящее время нет ни у кого - ни у России, ни у США.

18+, ненормативная лексика