В Москве задержаны активистки, устроивших акцию в гробах в поддержку Дадина
Global Look Press
В Москве задержаны активистки, устроивших акцию в гробах в поддержку Дадина
 
 
 
В Москве задержаны активистки, устроивших акцию в гробах в поддержку Дадина
Global Look Press

У здания Таганского суда в Москве задержали двух активисток, устроивших несанкционированную акцию в знак поддержки первого российского осужденного по статье 212.1 Ильдара Дадина. Девушки принесли к зданию картонные гробы с венками и легли в них, после чего были задержаны правоохранителями, сообщает портал "ОВД-Инфо".

По его данным, задержанных зовут Лика Александриди и Инна Кардалиева. В настоящее время они доставлены в ОВД "Таганский".

О произошедшем журналистам сообщил по телефону еще один участник акции (он не был задержан) - Олег Воронин. Другие подробности пока не известны.

Ильдар Дадин - первый и пока единственный в России осужденный по статье 212.1 ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года.

В декабре 2015 года Дадина приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода - до двух с половиной лет.

В ноябре 2016 года Дадин сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7, что вызвало широкий общественный резонанс. После этого активиста перевели в другую колонию - в Алтайском крае.

24 ноября 2016 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал немедленного освобождения Дадина из заключения и независимого расследования его заявлений о пытках.

В январе 2017 года Дадин подал жалобу на статью 212.1 УК РФ в Конституционный суд. 10 февраля КС признал данную статью законной, но призвал ее изменить. Также суд постановил, что дело Дадина должно быть пересмотрено. По словам адвоката, этот процесс займет до полутора месяцев. Все это время Дадин будет продолжать находиться в колонии.