Суд не разрешил освободить под залог бывшего главу Роскомпечати Бориса Миронова
RTV International
Суд не разрешил освободить под залог бывшего главу Роскомпечати Бориса Миронова
 
 
 
Суд не разрешил освободить под залог бывшего главу Роскомпечати Бориса Миронова
RTV International

Бывший глава Роскомпечати России Борис Миронов, арестованный в декабре по обвинению в разжигании межнациональной вражды, на неопределенное время останется под стражей. Такое решение, как передает "Интерфакс" приняла кассационная коллегия Новосибирского областного суда.

Борис Миронов просил изменить ему меру пресечения и отпустить под залог. Бывший глава Роскомпечати заверял, что не покинет Новосибирск, будет являться в суд и не намерен препятствовать установлению истины по его делу. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы.

В кассационном определении указано, что решение суда Центрального района Новосибирска взять Миронова под стражу было принято законно и обоснованно, поскольку речь идет о преступлениях средней степени тяжести. Срок наказания за эти преступления может составить более двух лет. Кроме того, коллегия указала, что Миронов практически два года находился в розыске.

Предварительные слушания по делу состоятся 23 января в Центральном районном суде, сообщил Валентин Абакумов, адвокат Миронова. Между тем следствие по этому делу полностью закончено, прокурор в конце декабря подписал обвинительное заключение.

Напомним, Бориса Миронова, которого в 1994 году указом президента освободили от должности главы Роскомпечати за поддержку националистических статей, вновь обвиняют в разжигании межнациональной розни. Это связано с тем, что в ходе своей предвыборной кампании на пост главы Новосибирской области в 2003 году он "распространял агитационные материалы, в которых было указано, что 92% жителей области русские, а во главе почему-то нерусский".

Вручить Миронову обвинительное заключение и допросить в качестве обвиняемого долго не удавалось. Он скрывался, после чего был объявлен в федеральный розыск.

При этом сын Миронова Иван подозревается в подготовке покушения на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.