На Камчатке во время пурги пропал рейсовый микроавтобус с пассажирами
Вести
На Камчатке во время пурги пропал рейсовый микроавтобус с пассажирами
 
 
 
На Камчатке во время пурги пропал рейсовый микроавтобус с пассажирами
Вести

На Камчатке во вторник найден рейсовый микроавтобус, пропавший во время сильнейшей метели на автотрассе Усть-Камчатск - Ключи. Все 12 человек, находящиеся в нем, живы и здоровы. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по Камчатскому краю. К месту, где находится машина, для эвакуации пассажиров в Усть-Камчатск направлен вахтовый автобус повышенной проходимости.

Как сообщалось, микроавтобус, принадлежащий ИП "Решетников", вышел 14 января в семь утра из Усть-Камчатска в поселок Ключи и пропал.

По данным администрации Усть-Камчатского района, машина, принадлежащая частному предпринимателю, занимающемуся перевозками пассажиров, выдвинулась в рейс утром в понедельник, не смотря на штормовое предупреждение и рекомендации дорожных служб воздержаться от поездок. В тот день в районе отмечался ураганный ветер - до 40 м/сек и сильнейший снегопад. Трасса, по которой передвигался автобус, заметена сугробами высотой от 1 до 2 метров. Машина завязла в снегу.

"В том районе уже шла пурга, и между населенными пунктами людей перевозили только УРАЛы, оборудованные под вахтовки", - рассказали в МЧС.

По маршруту, которым ехал пропавший автобус, была направлена колонна из гусеничного тягача и трех снегоходов, спасатели нашли пропавших сегодня.

"Автобус смог добраться только до перевала. Водитель, поняв, что в такую пургу дальше не пробиться, решил вернуться в Усть-Камчатск, об этом сообщил водитель вахтовки, принадлежащей предприятию-перевозчику "Оптимус", который последним видел пассажирскую машину", - отметил ранее сотрудник МЧС.

Представитель МЧС также добавил, что из средств связи у пропавших людей только сотовые телефоны, которые недоступны. 14 января спасатели искали пропавший автобус, но найти его не удалось, передает "Интерфакс".

15 января спасатели возобновили поиски машины. В районе перевала - сильнейшая пурга, ничего не видно на расстоянии вытянутой руку. Скорость ветра - 24 метра в секунду. Дороги занесены.

По данным камчатских синоптиков, температура воздуха в Усть-Камчатске ночью была 0 - -2 градуса. Метеорологи предполагают, что ветер там ослабнет, а видимость улучшится только во второй половине дня 15 января.