Навального вызвали на допрос в СК, но он решил не идти - "не обязан"
Moscow-Live.ru
Навального вызвали на допрос в СК, но он решил не идти - "не обязан" Оппозиционера Алексея Навального в пятницу, 16 января, вызвали на допрос в Следственный комитет РФ как учредителя Фонда по борьбе с коррупцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Навального вызвали на допрос в СК, но он решил не идти - "не обязан"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Оппозиционера Алексея Навального в пятницу, 16 января, вызвали на допрос в Следственный комитет РФ как учредителя Фонда по борьбе с коррупцией
Moscow-Live.ru
 
 
 
Навальный не собирается идти на допрос в Следственный комитет для дачи объяснений в связи с проверкой деятельности Фонда борьбы с коррупцией, сообщил "Интерфаксу" Вадим Кобзев
Moscow-Live.ru

Оппозиционера Алексея Навального в пятницу, 16 января, вызвали на допрос в Следственный комитет РФ как учредителя Фонда по борьбе с коррупцией, сообщил в Twitter его адвокат Вадим Кобзев. Сам Навальный пояснил в микроблоге, что на беседу его пригласил следователь Алексеев, возглавляющий расследование дела о "краже" картины владимирского художника Сергея Сотова "Плохой хороший человек", в которой подозревают соратников оппозиционера.

Следователь Алексеев занимался расследованием и других дел Навального, в частности так называемого дела Yves Rocher, отмечает портал "Медиазона". По обвинению в хищении средств этой компании оппозиционер в конце декабря получил 3,5 года условно, его брат Олег был осужден на такой же реальный срок в колонии общего режима.

Навальный не собирается идти на допрос в Следственный комитет для дачи объяснений в связи с проверкой деятельности Фонда борьбы с коррупцией, сообщил "Интерфаксу" Вадим Кобзев. Адвокат пояснил, что по законодательству его подзащитный "не обязан идти давать объяснения".

При этом, отметил защитник, поскольку Навальный находится под домашним арестом, он может быть доставлен в СК принудительно. "Следователь должен обратиться в Замоскворецкий суд и спросить у судьи (Елены) Коробченко разрешения на принудительную доставку Навального", - сообщил адвокат, подчеркнув, что, по его данным, уголовное дело, связанное с деятельностью Фонда борьбы с коррупцией, пока не возбуждено.

Напомним, Навальный, несмотря на условный срок, продолжает, по решению суда, считаться находящимся под домашним арестом. Меру пресечения могут изменить только после вступления приговора в силу. Впрочем, оппозиционер с начала января отказался следовать условиям домашнего ареста и регулярно выходит на улицу. Накануне Навального сотрудники полиции задержали у здания редакции радиостанции "Эхо Москвы", где оппозиционер давал интервью, под предлогом отсутствия у него документов.

Федеральная службы исполнения наказаний (ФСИН) уже несколько раз пыталась оспорить в суде нарушение Навальным домашнего ареста, однако каждый раз суд отказывал ведомству в удовлетворении жалоб, указывая на то, что законность избранной меры пресечения должна решать апелляционная инстанция Мосгорсуда при рассмотрении жалоб и протестов на приговор.

В четверг ФСИН в очередной - шестой - раз попросила изменить меру пресечения в отношении Навального, сообщила РИА "Новости" в четверг пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Юлия Петрова. "Только что в суд поступило новое представление службы с требованием отменить домашний арест Навального. Решение по нему пока не принято", - сказала пресс-секретарь, уточнив, что ФСИН не выдвигает требований по избранию новой конкретной меры пресечении в отношении Навального.