На Солнце произошла мощная вспышка
Архив NEWSru.com
На Солнце произошла мощная вспышка Вспышка произошла в быстрорастущей по площади активной области. Ожидается, что эта область в ближайшее время будет источником крупных вспышек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Солнце произошла мощная вспышка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вспышка произошла в быстрорастущей по площади активной области. Ожидается, что эта область в ближайшее время будет источником крупных вспышек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вспышка сопровождалась выбросом корональной массы
Архив NEWSru.com

По данным Гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, в четверг в 5:30 по московскому времени зарегистрирована мощная вспышка на Солнце.

"Вспышка произошла в быстрорастущей по площади активной области. Ожидается, что эта область в ближайшее время будет источником крупных вспышек", - сообщили в Росгидромете.

Там отметили, что вспышка сопровождалась выбросом корональной массы. Радиационная обстановка останется невозмущенной. По прогнозу ученых, начало магнитной бури, вызванной этой вспышкой, следует ожидать 18 июля.

В период магнитных бурь медики рекомендуют людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, внимательнее отнестись к своему здоровью, а также тщательно выполнять предписания лечащих врачей.

Организм человека реагирует на слабые магнитные поля изменением состава крови, которая становится гуще и течет медленнее. Соответственно ухудшается снабжение клеток кислородом и питательными веществами. Организм здорового человека компенсирует это тем, что быстро перестраивается. А у пожилых и больных людей возникает головная боль, вялость, раздражительность.

Особенно страдают люди с сердечными заболеваниями, вегето-сосудистыми расстройствами, с избыточным весом. По статистике, во время магнитных бурь число инфарктов увеличивается более чем в 3 раза, инсультов - в 2, приступов стенокардии - в 1,5.