Генштаб отчитался перед журналистами о 100-процентном выполнении плана по весеннему призыву
Архив NEWSru.com
Генштаб отчитался перед журналистами о 100-процентном выполнении плана по весеннему призыву
 
 
 
Генштаб отчитался перед журналистами о 100-процентном выполнении плана по весеннему призыву
Архив NEWSru.com

Генштаб отчитался перед журналистами о 100-процентном выполнении плана по весеннему призыву, передает "Интерфакс". "Мы должны были призвать на военную службу 218 тыс. 720 человек. Докладываю: плановый показатель выполнен на 100%. 218 тыс. 720 человек поступили в войска и приступили к плановой боевой учебе", - сказал заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.

При этом, по его словам, около 200 тыс. призывников в России уклоняются от получения повестки из военкомата, значительная часть их - из Москвы.

Смирнов также сообщил, что весной-летом 2011 года на военную службу призваны 43 тыс. человек с высшим образованием. По его словам, это позволило направить больше призывников с высшим образованием в части РВС и Космические войска.

По его словам, улучшилось взаимодействие Минобороны РФ с ДОСААФ по подготовке призывников к службе в армии. "ДОСААФ подготовил более 65 тыс. человек. Практически все они поступили в войска", - сказал Смирнов, отметив, что этот показатель по сравнению с осенью 2010 года вырос. Тогда ДОСААФ подготовил для армии 52,5 тыс. человек. "Количество граждан, которых мы готовим в ДОСААФ, у нас будет увеличиваться. Качество подготовки стало лучше", - сказал Смирнов.

Он также сообщил, что более 2000 направлены для службы в Казачьи воинские части и соединения. По его словам, эта тенденция продолжится.

Минобороны устраивает срок службы в один год, число контрактников увеличат

Минобороны РФ не планирует увеличивать срок военной службы по призыву, заявил в пятницу заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.

"Министерство обороны не планировало, не планирует и не будет планировать выходить с предложением об увеличении срока военной службы. С 2008 года срок установлен в один год. Нас это устраивает", - сказал он.

Представитель Генштаба также сообщил, что Минобороны РФ планирует в перспективе значительно увеличить количество военнослужащих контрактной службы в российской армии. "К 2017 году их количество планируем довести до 425 тыс. человек", - сказал Смирнов.

Он отметил, что этот процесс будет происходить плавно. Это обусловлено тем, что Россия уже вступила в область так называемой демографической ямы, когда количество лиц призывного возраста уменьшается из-за низкой рождаемости 20 лет назад.

Смирнов сообщил, что в первую очередь на контрактную службу будут переводиться военнослужащие, которые занимают сержантские должности. Сегодня их подготовка ведется в 22 высших военно-учебных заведениях Минобороны РФ.

Генштаб: Призывники с Северного Кавказа служат в разных регионах России

Генштаб Вооруженных сил РФ не вводил никаких квот для выходцев из северокавказских республик при комплектовании ими подразделений, заявил Смирнов. "Это инсинуации, у нас таких указаний не было", - сказал он, комментируя информацию СМИ о том, что установлена квота по направлению призывников из северокавказских республик при комплектовании подразделений.

По словам Смирнова, план по призыву для северокавказских республик в этом году был такой же, как и для других республик, выходцы с Северного Кавказа направляются служить в различные регионы, вне зависимости от национальности. "Такого указания нет и не будет", - повторил Смирнов.

"Солдатские матери" назвали весенний призыв "охотой на людей"

Между тем, правозащитники убеждены, что значительная часть молодых людей призывается незаконно. Глава питерского отделения движения "Солдатские Матери" Элла Полякова назвала действия армейского руководства "охотой на людей", передает "Росбалт".

По словам правозащитницы, "власти, пользуясь правовой безграмотностью граждан, не исполняют собственные законы и приказы и по-прежнему охотятся за призывниками".

Общественники заявили, что к ним за время призыва-2011 поступило более 170 только письменных обращений от призывников и их родителей по поводу фактов незаконного захвата и принудительной доставки молодых людей на призывные пункты, в военокоматы и на сборные пункты.

"В свободной продаже документы государственной важности - военные билеты, - заявила Полякова. - При этом права призывников нарушаются самым грубым образом. У нас есть запись, на которой четко слышно, как сотрудники Невского военкомата и полицейские заставляют молодого человека подписаться в повестке, в противном случае обещают подбросить ему гашиш".

Подобная аудиозапись действительно была продемонстрирована на пресс-конференции, проводимой "Солдатскими матерями". Присутствующий на мероприятии заместитель начальника правового Управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу Алексей Васьков пообещал разобраться в данном инциденте.

Он также сообщил, что уже через полгода - с 2012 года - полицейские не будут участвовать в массовых облавах на призывников, так как это уже не входит в их функциональные обязанности.

"Полиция избавляется от несвойственных ей функций. Однако пока фактически действуют несколько законов, и мы вынуждены реагировать как на заявления граждан о насильственных действиях со стороны сотрудников военкоматов, так и участвовать в реализации закона "О воинской обязанности".

Основными нарушениями во время призывной кампании, по мнению правозащитников, являются по-прежнему незаконные захваты (дома, в общежитиях, у станций метрополитена), невозможность оперативно связаться с родственниками, изъятие паспортов у молодых людей.