Медведев начал увольнять генералов, которым приписывают бунт против хода армейской реформы
Президент России
Медведев начал увольнять генералов, которым приписывают бунт против хода армейской реформы
 
 
 
Медведев начал увольнять генералов, которым приписывают бунт против хода армейской реформы
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев все-таки начал увольнять из армии высокопоставленных генералов, чьи прошения об отставке некоторые СМИ расценили как бунт против хода реформы, проводимой главой Генштаба Николаем Макаровым.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Кремля на официальном сайте президента, освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил РФ генерал-майор Олег Иванов. "Независимая газета", поднявшая тему о "бунте" в Минобороны, называла его в числе главных "несогласных".

Помимо Иванова, в отставку подали начальник Главного оперативного управления - замначальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк и начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков. Их фамилии в президентском указе об отставках пока не значатся.

Развивая тему, "НГ" писала во вторник, что Медведев не торопится с их увольнением, поскольку в его администрации намерены выяснить истинные причины, побудившие уйти из армии молодых перспективных руководителей из президентского кадрового резерва.

В Минобороны ранее заявили, что рапорты генералы подали в разное время с апреля по июнь, а официальной причиной назвали их слабое здоровье. Но у журналистов одновременное недомогание сразу трех значительных военачальников вызвало недоверие.

Впрочем, генерал-лейтенант Андрей Третьяк после выхода газетной публикации о бунте опроверг, что его решение об увольнении связано с вопросами реформирования Вооруженных сил и тем более с разногласиями с руководством.

А от своего высокопоставленного источника в Минобороны "Интерфакс" узнал, что генералы были не согласны менять место службы - покинуть Генштаб и перебраться в один из регионов России. При этом речь идет не только о трех названных генералах, но и о других военных, написавших рапорты.

"Из тех, кто написал рапорта о досрочном увольнении из армии, практически каждый третий сделал это после того, как ему было предложено поменять место службы в столичном регионе на равнозначные должности в военных округах", - рассказал источник агентства. Он отметил, что такие увольнения "проходят, как правило, болезненно и зачастую впоследствии представляются как особая позиция по отношению к проводимым в армии реформам".

Всего своим указом в пятницу Медведев отправил в отставку шесть генералов. С военной службы уволены начальник 3-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Алексей Нестеров, начальник филиала Военно-космической академии имени Можайского в Череповце Вологодской области генерал-майор Анатолий Предиус, генерал-майор Юрий Перминов, генерал-майор юстиции Сергей Девятов и генерал-майор Владимир Костюченко.

Также объявлено о новых назначениях в армии. Решением главы государства начальником главного управления по работе с личным составом ВС России назначен бывший заместитель начальника кафедры военного искусства Военной академии Генштаба генерал-майор Сергей Чварков.

Генерал-майор Владимир Филатов назначен заместителем командующего 2-й армией.

Начальником Главного штаба - первым заместителем главнокомандующего Военно-воздушными силами - стал генерал-майор Виктор Бондарев, занимавший должность заместителя главнокомандующего ВВС. Начальником службы радиоэлектронной борьбы Восточного военного округа назначен полковник Владислав Харченко.