Россия ограничила полеты "Грузинских авиалиний" из Тбилиси в Москву
Global Look Press
Россия ограничила полеты "Грузинских авиалиний" из Тбилиси в Москву Как объяснили в субботу в Минтрансе, произошло это из-за отсутствия разрешения Грузии на выполнение рейсов авиакомпании "Уральские авиалинии" из подмосковного Жуковского в Тбилиси
 
 
 
Россия ограничила полеты "Грузинских авиалиний" из Тбилиси в Москву
Global Look Press
 
 
 
Как объяснили в субботу в Минтрансе, произошло это из-за отсутствия разрешения Грузии на выполнение рейсов авиакомпании "Уральские авиалинии" из подмосковного Жуковского в Тбилиси
Moscow-Live.ru

Россия ограничила полеты "Грузинских авиалиний" из Тбилиси в Москву. Как объяснили в субботу в Минтрансе, произошло это из-за отсутствия разрешения Грузии на выполнение рейсов авиакомпании "Уральские авиалинии" из подмосковного Жуковского в Тбилиси.

В министерстве подчеркнули, что это ограничение "является ответной зеркальной мерой". Как указал "Интерфаксу" представитель Минтранса, с мая грузинские авиавласти не разрешают российской авиакомпании "Уральские авиалинии" выполнять четыре рейса из аэропорта в подмосковном Жуковском в Тбилиси с летнего расписания.

"Грузинские авиавласти должны выполнить свои обязательства по отношению к российской стороне и дать разрешение "Уральским авиалиниям" на эти полёты", - подчеркнул он.

Статус аэропорта "Жуковский" уже не впервые провоцирует международные скандалы. Так, авиавласти Таджикистана и Израиля, относя "Жуковский" к аэропортам Московского авиаузла, долгое время отказывались согласовывать рейсы вторых назначенных перевозчиков от России.

Это правило действует в аэропортах Москвы. Но российские власти считают Жуковский региональным аэропортом, и этот статус дает право не ограничивать количество перевозчиков и рейсов, выполняемых из него.