Министерство транспорта РФ приостановило полеты таджикской авиакомпании "Сомон Эйр"
Global Look Press
Министерство транспорта РФ приостановило полеты таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" Авиавласти Таджикистана отказались согласовать российским авиакомпаниям полеты в Жуковский: в Душанбе посчитали, что аэропорт относится к московским и, следовательно, подпадает под действие двусторонних договоров по количеству назначенных перевозчиков
 
 
 
Министерство транспорта РФ приостановило полеты таджикской авиакомпании "Сомон Эйр"
Global Look Press
 
 
 
Авиавласти Таджикистана отказались согласовать российским авиакомпаниям полеты в Жуковский: в Душанбе посчитали, что аэропорт относится к московским и, следовательно, подпадает под действие двусторонних договоров по количеству назначенных перевозчиков
© РИА Новости / Евгений Одиноков

Министерство транспорта РФ приостановило полеты таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" в ответ на отказ Душанбе согласовать авиакомпании "Ямал" полеты в страну из подмосковного аэропорта Жуковский, передает РИА "Новости".

В ведомстве пояснили, что запрет на полеты "Сомон Эйр" касается только российских регионов, а не городов федерального значения. "Москва и Санкт-Петербург остаются разрешенными для полетов", - пояснили журналистам.

"Сомон Эйр", базирующаяся в аэропорту Душанбе, является первой частной таджикской авиакомпанией. Помимо ежедневных рейсов в Москву, она осуществляет полеты в Санкт-Петербург (четыре раза в неделю), в Сочи (один раз в неделю), в Оренбург (два раза в неделю), в Новосибирск (один раз в неделю) и другие города России.

22 декабря в Москву прилетела правительственная комиссия под руководством начальника управления гражданской авиации Министерства Республики Таджикистан Юсуфа Рахмона, сообщили РБК в российском транспортном ведомстве. Зарубежные чиновники прибыли в столицу РФ для продолжения переговоров с Минтрансом.

Ранее СМИ сообщили, что авиасообщение между РФ и Таджикистаном, которое должно было прекратиться в ночь на четверг, было восстановлено, а чартерные рейсы из подмосковного аэропорта Жуковский согласовали. Объявили об этом за считаные минуты до полуночи - срока, когда полеты должны были прекратиться.

Угроза приостановки авиасообщения прозвучала на фоне очередного этапа разбирательств по количеству назначенных перевозчиков между РФ и Таджикистаном. Накануне авиавласти Таджикистана не согласовали авиакомпании "Ямал" вылет из аэропорта Жуковский в Худжанд. По их мнению, полеты "Ямала" нарушили бы паритет по количеству назначенных перевозчиков на выполнение рейсов между РФ и Таджикистаном.

Сложные переговоры по согласованию паритета среди авиаперевозчиков идут с осени. Тогда авиавласти Таджикистана отказались согласовать российским авиакомпаниям полеты в "Жуковский": в Душанбе посчитали, что аэропорт относится к московским и, следовательно, попадает под действие двусторонних договоров по количеству назначенных перевозчиков. По законодательству РФ, "Жуковский" причислен к Раменскому авиаузлу (Московская область).

В Минтрансе России считают, что по соглашению между странами есть два направления, на которых существуют ограничения: Москва - Душанбе, по 14 рейсов в неделю для каждой из сторон, а также Москва - Курган-Тюбе, по семь рейсов в неделю для каждой из сторон. На этих направлениях можно говорить об условном "паритете", на других направлениях никаких ограничений по количеству назначенных перевозчиков и частоте полетов нет.

Осенью таджикские власти согласились с назначением российских авиакомпаний "Уральские авиалинии" и "Ямал" на линиях "Жуковский" - Душанбе и "Жуковский" - Худжанд. "Уральские авиалинии" в ноябре начали выполнять рейсы по этим направлениям, однако когда воспользоваться предоставленным ему правом захотел "Ямал", "у таджикской стороны встал вопрос "паритета".

Минтранс заявил 20 декабря о попытках Таджикистана пересмотреть действующие договоренности по авиасообщению. По данным ведомства, Душанбе в нарушение протокола между российскими и таджикскими властями от 7 ноября не выдает разрешения на полеты.