Глава российского государства прибыл в Северную столицу на поезде на новый Ладожский вокзал
Архив NEWSru.com
Глава российского государства прибыл в Северную столицу на поезде на новый Ладожский вокзал Президент России Владимир Путин прибыл в Санкт-Петербург
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского государства прибыл в Северную столицу на поезде на новый Ладожский вокзал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин прибыл в Санкт-Петербург
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Санкт-Петербурге в понедельник, 16 июня, пройдет выездное заседание Госсовета по проблемам культуры под председательством Владимира Путина
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин прибыл в Санкт-Петербург. Как передает корреспондент РИА "Новости", глава российского государства прибыл в Северную столицу на поезде на новый Ладожский вокзал.

В Санкт-Петербурге в понедельник, 16 июня, пройдет выездное заседание Госсовета по проблемам культуры под председательством Владимира Путина.

С докладом "Государство и приоритеты культурного развития в Российской Федерации" выступит руководитель рабочей группы Президиума Госсовета, губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Кроме того, в заседании Госсовета приглашены участвовать премьер-министр Михаил Касьянов, вице-премьер Галина Карелова, глава Минпечати Михаил Лесин. Ожидается, что в Госсовете также примут участие видные деятели российской культуры, в том числе Олег Басилашвили, Валерий Гергиев, Николай Губенко, Марк Захаров, Михаил Жванецкий, Александр Калягин, Кирилл Лавров, Никита Михалков, Михаил Пиотровский, Андрей Петров, Олег Табаков, Петр Тодоровский, Алиса Фрейндлих, Карен Шахназаров и др. Предполагается, что в заседании также будут участвовать председатель ВГТРК Олег Добродеев и гендиректор ЗАО "Первый канал" Константин Эрнст.

Как сообщил РИА "Новости" источник в рабочей группе Президиума Госсовета по вопросам приоритетов развития российской культуры, основной упор в докладе делается на экономических аспектах культурной политики, охране и сохранении объектов культурного наследия, внешней культурной политике, а также законодательстве в сфере культуры.

По данным источника, в докладе позитивно оценивается федеральная целевая программа "Культура России /2001-2005 годы/". Рабочая группа рекомендует разработать такую же федеральную программу на 2006-2010 годы.

В докладе также отмечается, что в обеспечении внешнеполитических интересов потенциал культуры используется не в полной мере. "Следующим шагом может стать обеспечение постоянного присутствия российской культуры за рубежом, в первую очередь в приграничных государствах", - отмечается в докладе.

Авторы доклада считают необходимым защиту культурной самобытности России. В связи с этим, считает автор доклада, "необходимы немедленные и значительные усилия по спасению культуры малых городов и сел". Для этого необходимо хорошо продуманные и практически эффективные целевые программы по сохранению уцелевшего культурного потенциала, модернизации старой инфраструктуры, привлечению в провинцию культурных сил из столиц и больших городов, созданию досуговых центров, развитию сети кинопроката и кинопоказа.

В докладе также говорится о необходимости поддержки государством проектов, утверждающих позитивное, конструктивное и гуманистическое отношение к миру, обществу и человеку. "Одним из путей решения мог бы стать государственный или социально-культурный заказ", отметил источник.

Кроме того, необходимы нормы, защищающие интересы и права потребителей культуры. "Так, - говорится в докладе, - общество сегодня не имеет действенного механизма правовой защиты от культурного экстремизма, деструктивных явлений, подавляющих и развращающих психику и сознание людей". В этой связи, указал источник, требуется разработка государственных социальных стандартов в сфере культуры как меры по обеспечению доступности культуры для наиболее социально незащищенных слоев и групп населения.

Что же касается финансовых вопросов, то, считают в рабочей группе, самим организациям культуры нужно предоставить большую самостоятельность, дав возможность привлекать средства из различных источников, поощрять их заинтересованность в результатах своей деятельности.

Нуждается также совершенствовании система оплаты труда работников организаций культуры, необходимо обеспечение "достойной оплаты труда творческой интеллигенции", - указал собеседник РИА "Новости". Для всего этого нуждается в корректировке трудовое, пенсионное, социальное законодательство, требуется "серьезный пересмотр действующего российского законодательства в сфере культуры", которое должно отвечать реалиям сегодняшнего дня и давать возможность развития правоотношений в этой сфере, отметил источник.

Заседание Госсовета пройдет в здании Зимнего Дворца /Эрмитаж/. Это связано не только с темой, по которой проводится Госсовет, но и с тем, что именно в Зимнем Дворце 300 лет назад состоялось первое заседание Царского Госсовета. Кроме того, проведением выездного заседания Госсовета в Санкт-Петербурге отдается дань празднованию юбилея этого города.