Ксения Собчак, 13 июня 2012 года
Reuters
Ксения Собчак, 13 июня 2012 года Ксения Собчак и Илья Яшин, 13 июня 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ксения Собчак, 13 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Ксения Собчак и Илья Яшин, 13 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Ксения Собчак и Илья Яшин, 13 июня 2012 года
Reuters

Телеведущей и участнице ряда оппозиционных акций Ксении Собчак, в пятницу во второй раз побывавшей на допросе по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, вернули загранпаспорт. Документ был изъят еще 11 июня, когда в квартире Собчак и еще нескольких лидеров оппозиции проходили обыски. В результате Собчак несколько дней пробыла невыездной.

А вот миллион евро, доллары и рубли, изъятые в квартире, ведущей пока не вернули. Адвокат Собчак Генри Резник выразил "Интерфаксу" возмущение по этому поводу: "По закону в самое ближайшее время должны быть возвращены деньги, которые абсолютно неправомерно были изъяты при обыске ее квартиры".

Это заявление было сделано в пятницу днем, когда телеведущая в сопровождении своего юриста покинула здание СКР в Балакиревском переулке, где проходил допрос из-за "минирования" основного помещения ведомства - его вместе с двумя другими офисами СКР обыскивали после анонимного звонка.

Ранее Собчак неоднократно заявляла, что изъятие у нее загранпаспорта при обыске незаконно, так как по делу о беспорядках она проходит как свидетель и никаких подписок о невыезде не давала.

"Как говорит Киркоров, это несколько too much"

"Об одном вопросе я бы хотела рассказать, потому что он у меня вызвал бурю протеста, - заявила Собчак после беседы в стенах СКР. - Первым вопросом меня спросили о том, знаю ли я что-то о заложенной бомбе в здании Следственного комитета, - сказала телеведущая, добавив, что вопрос сбил ее с толку. - Я, конечно, все понимаю, но если на меня еще постараются повесить бомбу и звонок, то это, как говорит Филипп Бедросович Киркоров, все-таки будет несколько too much".

"А теперь без шуток. Вопрос с допроса: вы имели отношение к звонку о заложенной бомбе в здании СК? Может, уже признаться, что я китайский шпион?.." - прокомментировала Собчак в Twitter.

Она также заявила журналистам, что ее возмущение также вызвали действия Следственного комитета, который предал огласке документы следствия. "Я, к сожалению, нахожусь не в равном положении со следствием, потому что, с одной стороны, у меня требуют подписку о неразглашении, а с другой - СКР позволяет себе публиковать материалы следствия, фотографии на своем официальном сайте", - заявила Собчак.

Речь идет о фотографиях, сделанных во время обысков в квартирах оппозиционеров. Снимки, в частности, были опубликованы на сайте ГУ МВД по Москве. На них запечатлены конверты с иностранной валютой, а также сейф, заполненный какими-то бумагами. В квартире Собчак, как заявили в правоохранительных органах, были обнаружены более одного миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей, расфасованные по конвертам. Денег оказалось так много, что процедура проверки подлинности купюр затянулась на несколько дней.

"Пелевинщина в действии"

О чем сегодня разговаривали следователи и телеведущая, точно не известно. Собчак пока сообщила лишь о нескольких интересных наблюдениях, которые она сделала в кабинете следователя.

"В кабинете следователя я тоже обнаружила два подозрительных артефакта", - пишет Собчак и публикует фотографию первого "артефакта" - бюста Ленина, стоящего на полке в кабинете. Второй - это несколько страниц из библии.

"Короче, Ленин на полке, библия на столе, Ксения Собчак на стуле. Постмодернизм, твою мать. Пелевинщина в действии", - подытоживает телеведущая.

Чувство юмора оппозиционную активистку, однако, не покидало: "Второй вопрос следователя: С какой целью вы держали такую крупную сумму денег дома? Ответ: Копила на часы... Вопрос #3 следователя прямо перед выдачей отнятого по беспределу паспорта с визой США: Располагаете ли вы сведениями об убийстве Кеннеди?"

Немцов припозднился с приходом на допрос из-за минирования

Тем временем стало известно, что Борис Немцов, у которого на сегодня также было назначено рандеву со следователем и которого утром не нашли на месте эвакуации в Техническом переулке, все же прибыл на допрос.

"Я буду отвечать на вопросы, и почему, собственно, не отвечать на них? Правду говорить легко и приятно... Не боюсь ли я преследований? Вы меня удивляете, они уже есть, - заявил Немцов журналистам в пятницу днем. - Я люблю свою родину. Пускай они уезжают, а мы останемся".