Штаб Навального возразил Памфиловой: он имеет право баллотироваться в президенты, согласно Конституции
«Евгений Фельдман для проекта „Это Навальный“»
Штаб Навального возразил Памфиловой: он имеет право баллотироваться в президенты, согласно Конституции
 
 
 
Штаб Навального возразил Памфиловой: он имеет право баллотироваться в президенты, согласно Конституции
«Евгений Фельдман для проекта „Это Навальный“»

Пресс-секретарь основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), оппозиционного политика Алексея Навального Кира Ярмыш и юрист фонда Иван Жданов вступили в заочную полемику с главой ЦИК Эллой Памфиловой, которая заявила, что у оппозиционера нет шансов участвовать в предстоящих выборах главы государства весной 2018 года.

"Алексей Навальный имеет полное право баллотироваться в соответствии с Конституцией, о чем Элле Памфиловой прекрасно известно", - заявила Ярмыш РБК.

По мнению сторонников оппозиционера, глава ЦИК и Кремль "постоянно повторяют", что Навальный "якобы лишен возможности избираться, чтобы дезориентировать людей". "Очевидно, эффекта это не имеет", - добавила Ярмыш.

"Даже несмотря на то, что Алексей месяц проведет под административным арестом, его кампания продолжается", - отметила Ярмыш, уточнив, что в поддержку выдвижения Навального "уже сейчас поставили подписи 520 тыс. человек, а волонтерами записались 120 тыс.".

Юрист ФБК Иван Жданов назвал заявление Памфиловой "политическим" и нацеленным на уменьшение интереса к избирательной кампании Навального. "В данном случае ЦИК не принимает решение", - добавил он.

В таком случае "возможностей" для принятия решения о допуске Навального на выборы "более чем достаточно", "в том числе и кассационные жалобы, решения ЕСПЧ, Конституционный суд".

"Если Памфилова называет правовые и законные механизмы "каким-то чудом", наверное, это характеризует ее как человека, который возглавляет ЦИК", - заключил Жданов, имея в виду слова Памфиловой о том, что стать кандидатом на выборах Навальный сможет, только если "вдруг произойдет какое-то чудо".

Почему Навальный имеет право участвовать в выборах

На сегодняшний день Алексей Навальный имеет две судимости - по "делу Yves Rocher" и "делу депутата Алексея Лисовенко". Более подробные разъяснения о том, что почему ему можно баллотироваться, содержатся на сайте оппозиционера.

Там отмечается, что ограничение пассивного избирательного права граждан Российской Федерации ввиду наличия судимости регулируется пунктом 3.2 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года N67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Из него следует, что не имеют права избираться лица, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

"Дело депутата Лисовенко" о клевете относится к категории небольшой тяжести. В настоящее время в соответствии с п. "б" части 3 статьи 86 УК РФ данная судимость погашена.

"Дело Yves Rocher", по которому 17 февраля 2015 года Алексей Навальный был осужден на три года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет, также не относило инкриминируемые ему преступления к категории тяжких.

"Наличие других судимостей не влияет на наличие пассивного избирательного права Алексея Навального и по-прежнему позволяет ему выдвигать свою кандидатуру на выборах всех уровней", - утверждают в штабе оппозиционера. Ленинским районным судом города Кирова 8 февраля 2017 года был вынесен приговор по второму "делу "Кировлеса", которым Алексей Навальный был осужден условно по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Растрата, совершенная в особо крупном размере").

"Санкция части 4 статьи 160 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы. То есть приговор Алексею Навальному по данному делу вынесен за совершение тяжкого преступления. Тем не менее в соответствии с частью 1 статьи 86 УК РФ судимость образует только вступивший в законную силу приговор суда", - говорится на сайте Навального.

"Приговор Ленинского районного суда города Кирова на настоящий момент в силу не вступил. В соответствии с УПК РФ этот приговор может вступить в силу только по истечении 10 дней и только если не будет подано апелляционной жалобы (часть 1 статьи 389.4, часть 1 статьи 390 УПК). Апелляционная жалоба на приговор будет подана незамедлительно. В случае подачи апелляционной жалобы судимость может возникнуть только после вынесения решения Кировским областным судом, который является по этому делу судом апелляционной инстанции", - говорится на сайте.

В штабе Навального напомнили также о части 3 статьи 32 Конституции, которая устанавливает, что не имеют права быть избранными только граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие (часть 1 статьи 15).

"Таким образом, согласно Конституции Российской Федерации, только лишение свободы ограничивает пассивное избирательное право. Алексей Навальный не содержится в местах лишения свободы и может продолжать избирательную кампанию", - говорится на сайте.

На данный момент какие-либо юридические препятствия для выдвижения Алексея Навального в президенты отсутствуют. "Любые препятствия, которые могут возникнуть в дальнейшем (например, после вступления в силу решения Ленинского районного суда города Кирова), прямо противоречат Конституции РФ, будут немедленно обжалованы и отменены в Конституционном суде и (или) ЕСПЧ", - пообещали в штабе.

Алексей Навальный стал первым кандидатом, еще в декабре 2016 года объявившим о своем намерении баллотироваться. Выборы президента РФ должны пройти в марте 2018 года, избирательная кампания стартует в декабре 2017 года. При этом Кремль "будет в избирательной кампании с весны", заявлял ранее замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Помимо Навального, о своем намерении участвовать в президентской кампании заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Фамилия председателя КПРФ Геннадия Зюганова включена в список из пяти кандидатов, один из которых примет участие в президентской кампании. Действующий президент РФ Владимир Путин пока не заявлял о желании идти на выборы.