15 марта в красноярском Доме учителя на встрече министра образования РФ Андрея Фурсенко со студентами к нему подбежали двое молодых людей и с криками "Нет реформе образования!" закидали его сырыми яйцами
НТВ
15 марта в красноярском Доме учителя на встрече министра образования РФ Андрея Фурсенко со студентами к нему подбежали двое молодых людей и с криками "Нет реформе образования!" закидали его сырыми яйцами Андрей Фурсенко снял пиджак и сказал, что кроме этого костюма другого у него нет, и теперь ему придется ходить в джинсах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
15 марта в красноярском Доме учителя на встрече министра образования РФ Андрея Фурсенко со студентами к нему подбежали двое молодых людей и с криками "Нет реформе образования!" закидали его сырыми яйцами
НТВ
 
 
 
Андрей Фурсенко снял пиджак и сказал, что кроме этого костюма другого у него нет, и теперь ему придется ходить в джинсах
НТВ
 
 
 
Пока охрана выводила нарушителей спокойствия из здания, министр попросил присутствующих не поддаваться эмоциям. "Ведь в любой реформе принципиально важен диалог", - подчеркнул Фурсенко, после чего встреча продолжилась
НТВ

15 марта в красноярском Доме учителя на встрече министра образования РФ Андрея Фурсенко со студентами к нему подбежали двое молодых людей и с криками "Нет реформе образования!" закидали его сырыми яйцами.

Андрей Фурсенко снял пиджак и сказал, что кроме этого костюма другого у него нет, и теперь ему придется ходить в джинсах. Пока охрана выводила нарушителей спокойствия из здания, министр попросил присутствующих не поддаваться эмоциям. "Ведь в любой реформе принципиально важен диалог", - подчеркнул Фурсенко, после чего встреча продолжилась.

Как сообщает ИА Regnum, яйца, кроме Фурсенко, попали в председателя городского комитета по делам молодежи Константина Гуреева и в директора Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детства Минобразования РФ Сергея Апатенко.

Нападавшие назвали себя "молодыми комсомольцами". Один из "яйцеметателей" был задержан сразу же. Это - Роман Бурлак, учащийся 5-го курса Красноярского государственного аграрного университета, являющийся членом партии "Союз коммунистической молодежи" (СКМ). Бурлак был доставлен в суд Центрального района, где ему предъявили обвинение по статье 319 УК РФ - "оскорбление представителя власти", сообщает KGS.ru.

Позднее, вечером во вторник суд приговорил Романа Бурлака к 10 суткам административного ареста. Об этом ИА Regnum сообщил пресс-секретарь УВД Красноярска Алексей Корешников.

Второй участник нападения - Максим Фирсов, уроженец Тюмени, член этой же партии, скрылся с места происшествия. Позднее он был задержан.

Начальник УВД Красноярска Константин Юрин заявил журналистам, комментируя инцидент, что он стал возможным из-за недостаточного количества сотрудников охраны и милиционеров в здании Дома учителя. По словам Юрина, Бурлак "раскаялся в содеянном".

Как сообщает ИА "Пресс-Лайн", губернатор Красноярского края Александр Хлопонин так прокомментировал этот инцидент: "Никакой подоплеки, связанной с реформой образования, здесь нет. Тем более что у него (Бурлака) даже нет образования. Мне стыдно. В семье не без урода".