Электоральный рейтинг президента Владимира Путина продолжает расти, сообщает "Левада-центр"
Global Look Press
Электоральный рейтинг президента Владимира Путина продолжает расти, сообщает "Левада-центр" Рост популярности президента Путина в народе, наблюдающийся с конца февраля, эксперты связывают с событиями на Украине и присоединением Крыма к России, а также с успехами российских спортсменов на олимпийских и паралимпийских играх в Сочи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Электоральный рейтинг президента Владимира Путина продолжает расти, сообщает "Левада-центр"
Global Look Press
 
 
 
Рост популярности президента Путина в народе, наблюдающийся с конца февраля, эксперты связывают с событиями на Украине и присоединением Крыма к России, а также с успехами российских спортсменов на олимпийских и паралимпийских играх в Сочи
Global Look Press
 
 
 
При этом различные эксперты предсказывали рост электорального рейтинга Путина, уже перевалившего значение трехлетней давности, отмеченного в ходе его последней предвыборной кампании, от 62% до 84% в ближайшее время
Global Look Press

Электоральный рейтинг президента Владимира Путина продолжает расти, сообщает "Левада-Центр". Согласно опросу, проведенному его социологами в конце апреля, 49% участников исследования и 81% тех, кто уже определился с выбором, отдали бы голоса за Путина, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время. Месяц назад, в конце марта эти показатели, по данным "Левады", составляли 46% и 77% соответственно.

Стоит отметить, что данные опросов этого центра существенно разнятся с результатами аналогичных исследований фонда "Общественной мнение" (ФОМ). По данным последнего на конец апреля, 64% россиян готовы проголосовать за нынешнего главу государства в случае проведения перевыборов президента в ближайшее время.

Также в ходе нынешнего опроса "Левада-Центра" 49% его участников заявили, что хотели бы видеть Путина на посту президента РФ после выборов 2018 года (год назад таких было 26%, а в начале марта этого года - 32%, согласно прежним опросам "Левады").

13% участников нового исследования предпочли бы, чтобы Россией после выборов-2018 управлял "другой человек, который продолжит политику Путина". 22% респондентов хотят видеть на этом посту "человека, который предложил бы другое решение проблем России". 16% затруднились с ответом.

ВЦИОМ: рейтинг одобрения Путина достиг шестилетнего максимума

На этом фоне Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты своего последнего опроса на тему одобрения деятельности Путина среди сограждан, согласно которым этот показатель в начале мая вышел на новый максимум за последние шесть лет - 85,9%.

"Более высокой данная цифра ранее была лишь однажды (87,4% в апреле 2008 года)", - отмечает ВЦИОМ. Столь высокий рейтинг работы Путина участники нынешнего опроса связывали, в первую очередь, с событиями на Украине (52% респондентов), а также празднованием Дня Победы (34%), отмечается в пресс-релизе.

Статистическая погрешность таких репрезентативных опросов не превышает 3,4%, уверяют социологи "Левады" и ВЦИОМ.

Резкий рост популярности президента Путина в народе, наблюдающийся с конца февраля, эксперты связывают с событиями на Украине и присоединением Крыма к России, а также с успехами российских спортсменов на олимпийских и паралимпийских играх в Сочи. При этом различные эксперты предсказывали рост электорального рейтинга Путина, уже перевалившего значение трехлетней давности, отмеченного в ходе его последней предвыборной кампании, от 62% до 84% в ближайшее время.