Президент РФ Владимир Путин поручил доукомплектовать все медцентры Минобороны отечественными и импортными аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для больных с коронавирусом
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин поручил доукомплектовать все медцентры Минобороны отечественными и импортными аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для больных с коронавирусом Многофункциональный медицинский центр Минобороны России в Хабаровске
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин поручил доукомплектовать все медцентры Минобороны отечественными и импортными аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для больных с коронавирусом
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Многофункциональный медицинский центр Минобороны России в Хабаровске
Минобороны России / YouTube

Президент РФ Владимир Путин поручил доукомплектовать все медцентры Минобороны отечественными и импортными аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для больных с коронавирусом. Об этом он сообщил в пятницу на совещании об открытии медцентров Минобороны в регионах, передает ТАСС.

Всего по линии военного ведомства построено 16 центров для помощи людям с коронавирусом COVID-19 на 1,6 тыс. коек.

"Я обращаю внимание министерства промышленности и министерства здравоохранения: надо доукомплектовать. Сейчас не все востребовано и нужно как можно быстрее доукомплектовать этими аппаратами все койки, которые предусмотрены для использования этой системы", - поручил президент.

Глава государства уточнил, что "можно это сделать отечественными аппаратами, можно и теми, которые поступают, либо в ближайшие время поступят от наших партнеров из-за границы".

Президент призвал руководство новых центров обозначить те задачи, которые они ставят перед собой, а также попросил их доложить, как планируется организовать работу. Он также обратился к губернаторам с просьбой доложить об эпидемиологической обстановке в регионах и эффективности принимаемых мер, в том числе рассказать, достаточно ли созданных специализированных коек.

Путин поблагодарил министра обороны Сергея Шойгу за оперативное развертывание медцентров.

Кроме того президент раскритиковал глав регионов и руководителей больниц за то, что не весь медперсонал получил выплаты за работу с больными коронавирусом.

Путин сообщил, что 15 мая будут открыты еще 8 новых многофункциональных медицинских центров Министерства обороны РФ для помощи людям с коронавирусной инфекцией. Он напомнил, что первый такой центр в Нижнем Новгороде начал работу 17 апреля, а затем 24 и 30 апреля были введены в эксплуатацию еще семь таких учреждений.

Он подчеркнул, что для этого строители работали практически в круглосуточном режиме, применялись новые технологические решения.