Литвиненко допрашивали в Москве по делу Политковской
grani.ru
Литвиненко допрашивали в Москве по делу Политковской Бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, проживающего в Великобритании, некоторое время назад допрашивал российский следователь в связи с убийством журналистки Анны Политковской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литвиненко допрашивали в Москве по делу Политковской
grani.ru
 
 
 
Бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, проживающего в Великобритании, некоторое время назад допрашивал российский следователь в связи с убийством журналистки Анны Политковской
Вести
 
 
 
Генпрокуратура факт допроса категорически отрицает
Архив NEWSru.com

Следствие по делу об убийстве Анны Политковской , с момента убийства которой прошло 40 дней, не исключает "заграничную" версию гибели журналистки.

Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в среду Генпрокурор России Юрий Чайка.

Во время сегодняшнего выступления Чайки на правительственном часе в Госдуме депутат-коммунист Юрий Иванов поинтересовался, не проверяет ли следствие версии, связанные с причастностью к этому преступлению, лиц, находящихся за рубежом.

Генпрокурор в связи с этим заявил, что "сегодня в Лондоне группа представителей Генпрокуратуры РФ впервые подпишет соглашение о сотрудничестве с Британской Королевской прокуратурой". Отвечая на вопрос, поможет ли это соглашение в расследовании дела Политковской, Чайка сказал: "Мы придаем большое значение этому соглашению. Оно, в частности, предусматривает оказание правовой помощи по уголовным делам". Соглашение, по расчетам российской стороны, должно расширить возможности следователей РФ по этому громкому убийству.

По делу Политковской российские следователи уже допросили бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, проживающего в Великобритании.

Находящийся в розыске Литвиненко недавно приезжал в Россию и давал в Генпрокуратуре показания по делу Политковской, сообщил газете "Московский комсомолец" неназванный представитель спецслужб РФ. По словам собеседника издания, допрашивал его тот же самый следователь, который возбуждал уголовное дело против самого Литвиненко.

Однако в Генпрокуратуре РФ факт допроса категорически отрицают.

Если визит Литвиненко в Россию имел место, это значит, что бывший подполковник ФСБ действительно обладает настолько ценной информацией по делу Политковской, что ему пообещали сохранить свободу.

Напомним, 1 ноября Александра Литвиненко пытались отравить в одном из ресторанов Лондона во время встречи с информатором Марио Скарамеллой. Литвиненко сообщил, что Скарамелла передал ему документы, в которых содержатся сведения об убийцах журналистки Анны Политковской. По словам Литвиненко, некоторые упомянутые там фамилии сотрудников ФСБ ему известны.

Как утверждает Литвиненко, Скарамелла передал ему некий документ на четырех машинописных листах: "Он был какой-то нервный, утверждал, что его могут убить, и что в этих бумагах на английском языке упомянуты люди, которые причастны к убийству Анны Политковской". По словам бывшего полковника ФСБ, в бумагах действительно упоминались фамилии сотрудников ФСБ, часть которых ему была знакома, но он попросил Скарамеллу дать ему время на изучение этих документов. "Я заказал себе поесть, а он взял только воду и стал меня торопить. Бумаги в ресторане я так и не разобрал. Правда, из текста я понял, что упомянутые в нем люди действительно могли организовать убийство Анны Политковской. И мы почти сразу разошлись, - продолжает Литвиненко. - Как только я пришел домой и положил бумаги, сразу же свалился".

Информатор Литвиненко Скарамелла стал широко известен в марте 2005 года. Тогда он заявил, что неподалеку от Неаполя в море уже 35 лет находятся атомные торпеды. Заявление вскоре было опровергнуто. Скарамелла делал его на основе изучения так называемого архива Митрохина. Митрохин, бывший майор КГБ СССР, в начале 90-х годов смог вывести огромное количество секретных документов на Запад.