Путин: Россия и Китай "закрыли прошлое", решив пограничную проблему
AP Photo/Greg Baker
Путин: Россия и Китай "закрыли прошлое", решив пограничную проблему
 
 
 
Путин: Россия и Китай "закрыли прошлое", решив пограничную проблему
AP Photo/Greg Baker

Президент России Владимир Путин заявил, что в результате его переговоров с руководством КНР в двусторонних отношениях удалось "закрыть прошлое" и добиться больших успехов.

"Вчера в Пекине и сегодня состоялись насыщенные плодотворные переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, другими китайскими руководителями. Можно с полной уверенностью утверждать, что сообща нам многое удалось", - сказал глава российского государства в пятницу на встрече с руководством ряда регионов России и провинций КНР.

"В первую очередь, используя мудрое выражение Дэн Сяопина, удалось "закрыть прошлое". Речь идет об окончательном урегулировании сложнейшей пограничной проблематики", - сказал Путин.

Кроме того, по его словам, Россия и КНР одобрили два серьезных документа - политическую декларацию и План совместных действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. В этих документах, отметил Путин, "заложена программа работы на период 2005-2008 годов, и их цель - упрощение партнерства и стратегического взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, а также - более тесная координация".

Владимир Путин предлагает внешнеполитическим ведомствам России и Китая "оперативно проработать вопрос об учреждении новых консульских учреждений". "Речь идет об Урумчи и Новосибирске", - уточнил президент РФ. "Наши внешнеполитические ведомства должны оперативно проработать этот вопрос", - подчеркнул он.

Путин выступил также с предложением подключить к межрегиональному взаимодействию России и Китая Казахстан и Гонконг. "Можно было бы подумать о придании нашему сотрудничеству многостороннего характера с подключением наших партнеров в Казахстане и Гонконге", - заявил российский президент.

Он подчеркнул, что большие возможности заложены в интеграционных механизмах Шанхайской организации сотрудничества. Путин выказал уверенность, что руководство России и Китая поддержит все инициативы по упрочению двустороннего сотрудничества. "Я не сомневаюсь, что такая работа найдет необходимую политическую поддержку со стороны руководства России и Китая, имея в виду уровень достигнутого взаимодействия", - сказал президент РФ.

В прошлом месяце, во время визита в Москву китайского премьер-министра Вэнь Цзябао, две страны согласовали условия вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Для Путина вступление в ВТО - приоритетная задача, так как Россия остается единственной страной, не являющейся членом этой организации. По мнению наблюдателей, протокол, который подписали в четверг российский министр торговли Герман Греф и его китайский коллега Бо Силай, знаменует также явное потепление в двусторонних отношениях, так как в прошлом Китай использовал переговоры по ВТО для оказания давления на Россию, пишет французское издание Le Soir (перевод на сайте Inopressa).

Например, Пекин настаивал на повышении внутренних цен на российский газ и даже требовал предоставить ему доступ на рынок черной икры, которую Китай не производит. Этот нажим, по мнению русских экспертов, был связан с проблемой прокладки нефтепровода из Сибири в Китай. В этой сфере никакого конкретного продвижения не зафиксировано. В совместной декларации, подписанной Владимиром Путиным и президентом КНР Ху Цзиньтао, упоминается лишь о роли энергетического и инвестиционного сотрудничества в укреплении стратегического партнерства между двумя странами.

Зато российский газовый гигант "Газпром" подписал с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК) соглашение, которое открывает перспективы поставки в Китай российского газа (до сих пор он в КНР не поставлялся). Но это только начало, потому что объемы поставок и цена на газ станут предметами дальнейших переговоров. Сделка может оказаться очень выгодной: по российским оценкам, потребности Китая в импортном газе составляют 20 млрд кубометров, утверждает глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Стороны также подписали соглашение о российско-китайской границе на Дальнем Востоке. Это большой успех для Путина, так как, сказал он, "впервые в истории российско-китайских отношений граница на всем ее протяжении будет юридически оформлена". Речь идет о 2% от 4300 километров российско-китайской границы, которая пролегает по нескольким островам в Хабаровском крае. Соглашение, сказал Путин, открывает широкие возможности для более тесного сотрудничества в развитии рыбного промысла и судоходства.

Среди 14 документов, подписанных в минувший четверг, фигурирует также План действий в экономической области, опирающийся на подписанный в 2001 году Договор о дружбе и сотрудничестве.

Что касается политических вопросов, то Москва и Пекин, в частности, подтвердили в совместной декларации, что "террористы и сепаратисты Чечни и "Восточного Туркестана" являются составной частью международного терроризма. Они должны стать объектом совместной антитеррористической борьбы международного сообщества".

Также Путин и Ху Цзиньтао осудили политику "двойных стандартов", подразумевая Вашингтон и Лондон (в тексте, при этом, не названные), которые предоставили политическое убежище чеченским и уйгурским лидерам. Россия также подтвердила, что "в мире существует только один Китай", а Тибет и Тайвань являются его "неотъемлемыми частями".

Кроме того, 2006 год будет объявлен в Китае Годом России, а 2007 год, соответственно, будет объявлен в России Годом Китая.