После завершения плановой встречи глав МИДов 28 стран Евросоюза в Люксембурге, на которой главным стало обсуждение ситуации на Украине, эксперты и СМИ, комментируя ее итоги, констатируют, что никаких серьезных прорывов мероприятие не принесло
Reuters
После завершения плановой встречи глав МИДов 28 стран Евросоюза в Люксембурге, на которой главным стало обсуждение ситуации на Украине, эксперты и СМИ, комментируя ее итоги, констатируют, что никаких серьезных прорывов мероприятие не принесло
 
 
 
После завершения плановой встречи глав МИДов 28 стран Евросоюза в Люксембурге, на которой главным стало обсуждение ситуации на Украине, эксперты и СМИ, комментируя ее итоги, констатируют, что никаких серьезных прорывов мероприятие не принесло
Reuters

После завершения плановой встречи глав МИДов 28 стран Евросоюза в Люксембурге, на которой главным стало обсуждение ситуации на Украине, эксперты и СМИ, комментируя ее итоги, констатируют, что никаких серьезных прорывов мероприятие не принесло.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, итоговое заявление изобилует различными оговорками и политическими высказываниями, в которых не приводятся конкретные факты. Таким образом, по сути все кардинальные решения по Украине отложены до переговоров в Женеве 17 апреля глав внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и и.о. руководителя украинского МИДа.

Несмотря на то что пока определенности в положении дел на востоке Украины нет, министры, собравшиеся в Люксембурге, не приводя доказательств, тем не менее обвиняли Россию в "разжигании протестов и дестабилизации обстановки". Так, глава МИДа Великобритании Уильям Хейг накануне объявил, что протесты на востоке Украины "спланированы и организованы Россией". Дипломат отметил, что по этой причине "важно продолжать давление на Москву".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник заверил, что "Россия не заинтересована в дестабилизации ситуации на Украине". Обвинения в организации Москвой протестов на Украине он решительно отверг, отметив, что в соседней стране "нет агентов ни ГРУ, ни ФСБ". Министр обвинил западных партнеров РФ в двойных стандартах - насилие на Майдане с десятками жертв они называют демократией, а мирные протесты на юго-востоке Украины - терроризмом". "Лицемерие просто зашкаливает!" - резюмировал Лавров.

Санкции

Обсудив украинскую тему, участники встречи в Люксембурге приняли несколько решений. В частности, они высказали принципиальное согласие на введение очередных санкций и расширение черного списка для России и Украины, не называя дат, имен и количества будущих фигурантов перечня.

Главы внешнеполитических ведомств ЕС дали понять, что еще до введения ограничений в отношении секторов российской экономики могут быть расширены персональные санкции против должностных лиц РФ, отмечает газета "Коммерсант". На сегодняшний день в черный список ЕС для России входят 33 человека, включая представителей правительства, депутатов, военных.

"В настоящий момент мы готовим этот (новый) список", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Глава МИДа Люксембурга Жан Ассельборн сообщил ИТАР-ТАСС, что пока не известно число лиц, которые будут внесены в этот список, или время, когда соответствующее решение вступит в силу. Он подтвердил, что в список санкций войдут граждане как России, так и Украины. Разработкой торгово-экономических санкций против РФ занимается Еврокомиссия. По данным агентства, идея введения возможных ограничений против РФ в газовой и нефтяной отраслях пока не находит поддержки среди чиновников ЕК.

В то же время глава МИДа Италии Федерика Могерини по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге в понедельник заявила, что введение экономических санкций в отношении России в настоящий момент не обсуждается, передает РИА "Новости".

Разногласия по газу

Также главы МИДов поручили Еврокомиссии подготовить единый ответ на письмо президента РФ по украинским долгам за газ. В то же время они не определились с тезисами послания, помимо констатации необходимости проведения газовых консультаций с Россией и Украиной. Некоторые эксперты уже пришли к выводу, что ЕС фактически сделал маленький шаг в направлении передачи части ответственности в переговорах с Россией по газу Брюсселю, отмечает ИТАР-ТАСС.

В итоговом заявлении главы МИДов ЕС призвали Россию решать все разногласия по ценам и условиям поставок газа "путем переговоров и через действующие легальные механизмы с прицелом на стабилизацию экономической ситуации на Украине".

На прошлой неделе Путин направил письмо руководству 18 европейских стран - клиентов "Газпрома", в котором выразил озабоченность по поводу растущего долга Украины за газ и предупредил, что это может грозить ЕС перебоями с поставками топлива. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле до сих пор не получен ответ на послание Путина.

Помощь Украине и стандартные заявления

На встрече в Люксембурге было подтверждено решение Еврокомиссии от 5 марта об оказании помощи Украине и введении для нее односторонних преференций. Европейский Союз согласился предоставить финансовую помощь Киеву в ближайшее время и отменить импортные пошлины на украинские товары. Министры утвердили помощь в размере одного миллиарда евро. От отмены пошлин Украина получит около 500 миллионов евро в год. Со своей стороны США подписали соглашение с Киевом о предоставлении помощи в размере миллиарда долларов.

Кроме того, главы МИДов стран ЕС постановили направить на Украину экспертную миссию для поддержки реформы системы правоохранительных органов, которая займется "оценкой потребностей Киева". Совет ЕС также поручил Еврокомиссии разработать список финансовых, торговых и экономических ограничений против Крыма на основании "оценки правовых последствий незаконного присоединения" республики к России.

В документах встречи, помимо принципиальных решений, содержатся ставшие уже стандартными рассуждения о необходимости мира и стабильности на Украине, заявления о поддержке суверенитета и территориальной целостности страны и призывы к России осудить участников протестов на востоке Украины и отвести свои войска, дислоцированные у границы.

Глава МИДа Франции Лоран Фабиус по итогам встречи заявил, что ЕС готов провести внеочередной саммит по Украине на следующей неделе "для обсуждения новых санкций против России". По его словам, "на востоке Украины происходит применение силы, которое мы осуждаем, и Россия несет свою долю ответственности". "В то же время мы хотим добиваться деэскалации ситуации на Украине дипломатическим путем", - добавил Фабиус.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, страны ЕС стараются возложить всю ответственность за кризис на Украине на Россию, полностью игнорируя тот факт, что именно Брюссель поддерживал массовые протесты в Киеве, которые привели к обострению ситуации.