В Благовещенске из-за паводка разрушается набережная реки Амур
amur.info
В Благовещенске из-за паводка разрушается набережная реки Амур В двух направлениях от обвала по тротуарам пошли многометровые трещины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Благовещенске из-за паводка разрушается набережная реки Амур
amur.info
 
 
 
В двух направлениях от обвала по тротуарам пошли многометровые трещины
amur.info
 
 
 
Ситуацию осложняет тот факт, что в нескольких метрах от поврежденного участка набережной идет строительство трех элитных 20-этажных высоток
amur.info

В Благовещенске из-за паводка разрушается набережная реки Амур. Уже произошло ее частичное обрушение в районе гостиницы "Юбилейная", и воды разбушевавшегося Амура продолжают сильно подмывать окрестную территорию, сообщает Amuf.info.

В двух направлениях от обвала по тротуарам пошли многометровые трещины. Ситуацию осложняет тот факт, что в нескольких метрах от поврежденного участка набережной идет строительство трех элитных 20-этажных высоток, отмечает агентство.

Место ЧП тут же посетил глава администрации Благовещенска Павел Березовский. "На месте обвала будет создано защитное сооружение из гравийно-скальной смеси, также укрепим этот участок искусственной наливной дамбой", - рассказал градоначальник "Российской газете".

Аварийный участок в районе набережной оцепила полиция. Между тем, в четверг здесь наблюдается наплыв горожан: люди фотографируются на фоне большой воды, отмечает издание.

На восстановление набережной бросили военных

Для восстановительных работ стянуты бригады коммунальщиков, в помощь им отряжены военные. Им поставлена задача укрепить берег, где произошло обрушение набережной, сообщил РИА "Новости" представитель Восточного военного округа Олег Чехов.

"Всего на восстановлении поврежденных паводком территорий в Благовещенске задействовано около сотни военнослужащих и курсантов, 20 единиц техники. Два бронетранспортера переброшены в пригород в подтопленное Белогорье", - уточнил он.

Между тем разлившийся Амур затопил смотровую площадку и технические помещения Благовещенской таможни, и вода в районе административного центра области продолжает прибывать, отмечает "РГ".

"Крысы бегут с корабля"

Помимо разрушений, на набережной Амура в Благовещенске горожане стали обнаруживать крыс - живых и мертвых, передает РИА "Новости". Это связано с подтоплением мест их обитания, в основном, подвалов домов, объясняют эпидемиологи и призывают население не паниковать.

"Ждать ухудшения эпидемиологической ситуации из-за появления крыс не следует, - заявил журналистам завотделом эпидемиологии Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Косилко. По его словам, на территории Благовещенска, да и всей Амурской области, нет активных природных очагов, возбудителями которых являются грызуны.

Уровень воды в Амуре и его притоках продолжает повышаться

Тем временем и без того сложная паводковая ситуация на Дальнем Востоке может еще более усугубиться в ближайшие дни.

По последним данным МЧС РФ, на территории Амурской области в бассейне реки Зея в 15 районах области подтоплено 94 населенных пункта (накануне было 62), в 56 из которых в воде оказались 4143 жилых дома с населением 16420 человек, в том числе 5594 ребенка, передает ИТАР-ТАСС. Количество подтопленных домов увеличилось вдвое, отмечает агентство.

Всего на данный момент в Приамурье, по данным МЧС, подтоплены 6874 приусадебных участка, 224 участка автодорог местного значения общей протяженностью 307 км и 41 автомобильный мост. Из опасных районов уже эвакуированы 13530 человек, уведомляют в министерстве.

В четверг эвакуируют население в Архаринском районе Амурской области. Начавшиеся 14 августа сбросы воды на Бурейской ГЭС вызвали подтопления сел Касаткино (там затоплено 36 домов) и Иннокентьевка (три дома). Женщин с детьми размещают в детских садах.

В районе Хабаровска вода в Амуре поднялась за сутки на 15 см и достигла уровня 589 см. По информации заместителя руководителя Хабаровского Гидрометцентра Вячеслава Паршина, к 16 августа вода в Амуре у Хабаровска поднимется до шести метров - критический уровень для правобережья. А к 25 августа ожидается рекордная отметка - семь метров.

Пока же в Хабаровском крае подтоплены только два населенных пункта, 43 приусадебных и 3762 дачных участка. Оттуда эвакуировано 269 человек.

Ухудшилась ситуация и в Еврейской автономной области. Еще в среду там были подтоплены 35 домов, а к утру четверга уже 114 в 11 населенных пунктах. Особые опасения вызывают оказавшиеся в зоне подтопления четыре села Ленинского района ЕАО - Квакшино, Кукелево, Новое и Дежнево.

Уровень воды в Амуре в этом районе уже превысил критическую отметку на один метр и составляет 9,5 метра, при этом не исключен подъем до 10,3 м. Там уже готовятся к возможной эвакуации населения, сообщил пресс-секретарь полпреда президента РФ в ДФО Евгений Аношин.