Прокуратура Центрального административного округа Москвы приняла решение об аресте всех 40 национал-большевиков, захвативших 14 декабря кабинет приемной администрации президента РФ в Москве
RTV International
Прокуратура Центрального административного округа Москвы приняла решение об аресте всех 40 национал-большевиков, захвативших 14 декабря кабинет приемной администрации президента РФ в Москве Напомним, накануне свыше 50 активистов НБП (Национал-большевистской партии), прибывших в столицу из 16 регионов России, во вторник около 12:00 захватили один из кабинетов в здании приемной администрации президента РФ в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Центрального административного округа Москвы приняла решение об аресте всех 40 национал-большевиков, захвативших 14 декабря кабинет приемной администрации президента РФ в Москве
RTV International
 
 
 
Напомним, накануне свыше 50 активистов НБП (Национал-большевистской партии), прибывших в столицу из 16 регионов России, во вторник около 12:00 захватили один из кабинетов в здании приемной администрации президента РФ в Москве
RTV International
 
 
 
Как заявил председатель НБП, писатель Эдуард Лимонов в интервью программе "Сейчас в России" телеканала RTVi, члены партии около полутора часов продержались в захваченном кабинете Владислава Суркова
Телекомпания Эхо
 
 
 
Большинство национал-большевиков задержанных за акцию в защиту Конституции, по-прежнему находятся под стражей. На этой неделе им будет предъявлено обвинение, предположительно по двум статьям 167 (умышленная порча имущества) и 214 (вандализм)
Архив NEWSru.com

Прокуратура Центрального административного округа Москвы приняла решение об аресте всех 40 национал-большевиков, захвативших 14 декабря кабинет приемной администрации президента РФ в Москве. Об этом NEWSru.com сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин. На данный момент уже арестованы и переведены в СИЗО несколько человек, остальные будут арестованы в ближайшие дни, в том числе несовершеннолетние.

Большинство национал-большевиков задержанных за акцию в защиту Конституции, по-прежнему находятся под стражей. На этой неделе им будет предъявлено обвинение, предположительно по двум статьям 167 (умышленная порча имущества) и 214 (вандализм).

"Мы возмущены действиями прокуратуры, предпринятыми в ответ на мирную политическую акцию. Мы считаем применение данной меры абсолютно репрессивным и беспрецедентным", - сказал он.

По словам Аверина, НБП будет "привлекать к данному делу правозащитников и обжаловать решение об аресте во всех возможных инстанциях". В частности, в поддержку национал-большевиков уже выступил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Как сообщили в НБП, список пострадавших нацболов пополнился. Накануне после допроса в камеру вернулась со сломанным носом молодая девушка Евгения Тараненка (Москва). Напомним, что другую девушку, Лиру Гуськову (Казань), накануне с сотрясением мозга на машине "скорой помощи" госпитализировали в больницу №20.

Напомним, около 50 активистов НБП (Национал-большевистской партии), прибывших в столицу из 16 регионов России, во вторник около 12:00 захватили один из кабинетов в здании приемной администрации президента РФ в Москве в комплексе зданий на улице Ильинка.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер Калининградского отделения НБП Денис Оснач, они забаррикадировались в здании, вывесили свои флаги, растяжку, скандировали лозунги. Одновременно в здании администрации и на улице Ильинка распространялась листовка-обращение к президенту России, в которой был приведен список из 10 претензий к Владимиру Путину и призыв немедленно уйти в отставку.

Как заявил председатель НБП, писатель Эдуард Лимонов в интервью программе "Сейчас в России" телеканала RTVi, члены партии около полутора часов продержались в захваченном кабинете Владислава Суркова. "Полтора часа они там продержались, поскольку обычная тактика - не оказывать сопротивление. Пока сломали двери, пока их вязали... Я считаю, что такие акции - это напоминание в якобы покореном государстве, что люди не смирились с этим полицейским режмом и будут протестовать против него...", - заявил Лимонов. (Полное интервью - в программе "Сейчас в России" телеканала RTVi).

- Лозунги и ТЕКСТ листовки
- Партия Лимонова: левые нонконформисты
- Около 40 человек задержаны (СПИСОК). Есть раненые

Члены НБП требовали встречи с самим президентом, а также с замглавы его администрации Владиславом Сурковым и советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым. "У нас есть текст Конституции РФ, где выделены пункты, которые нарушают Путин и его правительство, мы требуем, чтобы он ушел в отставку", - заявил Оснач. Он перечислил ряд претензий, которые НБП предъявила администрации президента: фальсификация выборов, лишение граждан России избирательных прав, ограбление народа через монетизацию льгот, появление американских военных баз в Cредней Азии, передача Китаю российских территорий, дружба с чудовищным режимом Туркменбаши, закрытие независимых телеканалов, бездарное вмешательство в выборы в Абхазии и на Украине, жертвы "Норд-Оста" и Беслана, возобновление политических репрессий в России.

Когда во встрече с Путиным и Сурковым им было отказано, большая группа нацболов заняла кабинет, в котором обычно ведет прием зам. главы администрации президента Владислав Сурков. "Захватчики" скандировали лозунги: "Путин, уйди сам!", "Мы вас научим Конституцию любить!", "Урусбаши успокоят "калаши"!", "Царизм не пройдет!", "Путина в отставку!", "Путин, нырни за "Курском"!", "Долой самодержавие!", "Свободу политзаключенным!" и другие.

В своем пресс-релизе национал-большевики подчеркнули, что акция была совершена 14 декабря, в 15-ю годовщину смерти Андрея Сахарова.

Акция нацболов в приемной администрации президента стала очередным мероприятием НБП после долгого перерыва - с 3 августа 2004 года, когда активисты партии захватили Минздрав России.

В четверг продолжится суд над участниками акции по захвату Минздрава

В Тверском суде столицы в четверг в прениях выступит защита активистов Национал-большевистской партии (НБП), ворвавшихся летом в здание министерства здравоохранения и социального развития. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат одного из подсудимых Дмитрий Аграновский.

На прошлом судебном заседании прокурор попросил приговорить семерых активистов НБП к пяти годам лишения свободы каждого.

"В пятницу в ходе прений сторон гособвинитель попросил Тверской суд Москвы признать всех фигурантов дела виновными в "хулиганстве" (статья 213 часть 2) и "уничтожении имущества" (статья 167 часть 2) и приговорить каждого подсудимого к пяти годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказал Аграновский.

Активисты НБП не признают предъявленных им обвинений. Около 20 молодых людей 2 августа текущего года ворвались в здание Минздрава РФ на Неглинной улице и заняли несколько служебных помещений. Заблокировав двери помещений, они взрывали и выбрасывали из окон петарды.

Акция была направлена против принятия закона о льготных выплатах. По решению суда, семеро участников акции были арестованы.