В Чечне начала работать сотовая связь
Архив NEWSru.com
В Чечне начала работать сотовая связь
 
 
 
В Чечне начала работать сотовая связь
Архив NEWSru.com

В Чечне впервые за последние четыре года в субботу начала функционировать сотовая связь. Это произошло благодаря сдаче в эксплуатацию системы мобильной связи "Мегафон".

Начальник управления связи Чеченской республики Алу Мачуев сообщил агентству "Интерфакс", что первые телефонные трубки получат руководители республиканской администрации и правительства, министерств и ведомств.

В то же время Мачуев отметил, что нет никаких запретов на доступ к сотовой связи и простых граждан. Однако в связи с проведением республике антитеррористической операции для получения телефонной карточки гражданам необходимо иметь разрешение правоохранительных органов, подчеркнул он.

Чечня - единственный регион в России, где мобильные трубки являются именными, а их владельцы не имеют права передавать телефон какому-либо другому лицу.

Глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров на состоявшемся в Грозном на этой неделе совещании отметил, что он не является сторонником того, чтобы вводились какие-то ограничения на развитие сотовой связи в республике.

"Если мы опасаемся, что при этом доступ к сети получат боевики или их лидеры, то могу напомнить, что они лучше, чем кто-либо оснащены и мобильной связью, и спутниковой связью, а также имеют доступ в сеть Интернет и распространяют через нее свои провокационные заявления", - подчеркнул Кадыров.