Виталий Панасюк с флагом ДНР
© РИА Новости / Александр Кряжев
Виталий Панасюк с флагом ДНР Виталий Панасюк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Панасюк с флагом ДНР
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Квартира, в которой жил Панасюк, была продана с торгов "МДМ Банком" в декабре 2014 года, так как активист приостановил выплаты по ипотеке из-за того, что его сократили на работе
Moscow-Live.ru

Активист проправительственного Национального освободительного движения (НОД), члены которого, в частности, срывают встречи оппозиционера Михаила Касьянова, пожаловался президенту Владимиру Путину на коррупцию, передает "Сиб.фм".

Виталий Панасюк в открытом письме заявил, что его выселили из квартиры из-за просроченных ипотечных взносов, а суд не встал на его защиту. Квартира, в которой жил Панасюк, была продана с торгов "МДМ Банком" в декабре 2014 года, так как активист приостановил выплаты по ипотеке из-за того, что его сократили на работе.

На момент продажи квартиры Панасюк успел выплатить около половины стоимости - 1 125 665 рублей. Активист НОД, как он сам себя назвал в открытом письме, пытался оспорить решение суда о своем выселении, однако суд отклонил апелляционную жалобу.

"Весь процесс продолжался восемь минут, суд был явно ангажирован, чтобы как можно быстрее принять сторону перекупщика. Весьма вероятна коррупция в суде", - пожаловался Панасюк. Жалобы в прокуратуру и МВД результатов не принесли. В ведомствах не нашли нарушений в выселении его из квартиры.

После этого активист написал, что именно неспособность властей справиться с коррупцией стала одной из причин смены власти на Украине. "В нынешней непростой общественно-политической ситуации факт наличия коррупции, тем более со всеми очевидными, яркими внешними проявлениями, как в моем случае... крайне отрицательно влияет на отношение граждан к власти в целом", - написал Панасюк.

"Всем нам известно о том, что одним из главных аргументов зачинщиков Майдана и организаторов "оранжевой революции" - антигосударственного переворота в Киеве два года назад - была неспособность властей страны справиться с коррупцией", - добавил активист.

Как отмечает "Сиб.фм", в июле 2015 года начальник штаба НОД в Новосибирске Рустам Усаров заявил, что Виталий Панасюк был исключен из числа членов НОД из-за участия в радикально-освободительном движении SERB (РОД SERB).