Во вторник в Чечне российские военные обстреляли рейсовый автобус, который следовал из Грозного в Гудермес. Погиб водитель автобуса, четверо пассажиров получили тяжелые ранения
Архив NEWSru.com
Во вторник в Чечне российские военные обстреляли рейсовый автобус, который следовал из Грозного в Гудермес. Погиб водитель автобуса, четверо пассажиров получили тяжелые ранения Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Постоянного представительства Чеченской Республики при Президенте России Эди Исаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в Чечне российские военные обстреляли рейсовый автобус, который следовал из Грозного в Гудермес. Погиб водитель автобуса, четверо пассажиров получили тяжелые ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Постоянного представительства Чеченской Республики при Президенте России Эди Исаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военнослужащие находились в состоянии алкогольного опьянения. Они были арестованы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По факту обстрела автобуса военная прокуратура и прокуратура Чечни возбудили уголовное дело
Архив NEWSru.com

14 января в Чечне российские военные обстреляли рейсовый автобус, который следовал из Грозного в Гудермес. Погиб водитель автобуса, четверо пассажиров получили тяжелые ранения. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Постоянного представительства Чеченской Республики при Президенте Росии Эди Исаев.

Военнослужащие находились в состоянии алкогольного опьянения. По словам Исаева, автобус был обстрелян, когда он подъехал к блокпосту. "Обстрел велся не прицельно, видно, что это была хулиганская выходка разгулявшихся солдат", - сказал Исаев.

Военные, которые открыли огонь по рейсовому автобусу, были арестованы. По факту обстрела автобуса военная прокуратура и прокуратура Чечни возбудили уголовное дело. В Гудермес для расследования этого преступления выехали следователи.

В среду многие водители автобусов и частные извозчики отказались выехать в рейс, потому что боятся, что тоже могут быть обстреляны на блокпостах.

Эди Исаев в интервью "Эху Москвы" заявил, что инцидент с обстрелом автобуса в Чечне получил в республике крайне отрицательную реакцию. По его мнению, это преступление может вызвать нездоровую обстановку в республике накануне выборов.

Водитель автобуса скончался по дороге в госпиталь, раненая женщина находится в критическом состоянии

Заместитель руководителя представительства Чечни при Президенте РФ в Москве Ваха Байбатыров в интервью "Интерфаксу" подтвердил факт обстрела. По его данным, инцидент произошел в двух километрах от Гудермеса.

В результате обстрела ранения получили четыре человека - мужчина и три женщины. Они доставлены в 9-ю городскую больницу Грозного.

Водитель автобуса Имран Кутаев скончался по дороге в больницу. Одна из женщин находится в критическом состоянии.

"К сожалению, подобные случаи имеют место в Чечне. Особую озабоченность у нас есть к блокпосту "Кавказ", без взятки через него не проедешь", - заявил он. Байбатыров не смог уточнить, к какому подразделению принадлежат военные, обстрелявшие автобус. В российских силовых структурах "Интерфаксу" пока не удалось получить официальный комментарий по поводу заявлений заместителя руководителя представительства Чечни при Президенте РФ.

В дежурной части МВД Чечни в Грозном сообщили, что не располагают какой-либо информацией о произошедшем.

Спецпредставитель Президента РФ по соблюдению прав и свобод граждан в Чеченской республике Абдул-Хаким Султыгов сообщил, что его представитель выехал на место, чтобы лично разобраться в происшедшем. В Грозном прошла акция протеста в связи с обстрелом автобуса

В Грозном около 150 человек заблокировали вход на территорию, где размещается правительство Чечни. Они протестовали против обстрела автобуса, а также требовали освобождения троих местных жителей, которые были задержаны в Новогрознеском.

После вмешательства представителей правоохранительных органов и администрации города митинг местных жителей прекратился.

Прокурор Чечни Владимир Кравченко подтвердил, что в последние дни в ходе адресных проверок были задержаны шестеро мужчин, которых подозревают в совершении преступлений.

По его словам, к участникам митинга вышли представители прокуратуры и объяснили ситуацию, после чего митинг прекратился. "Вообще, это не метод разговаривать с властью с позиции силы и давления", - отметил в этой связи Кравченко.

Прокурор заявил, что данные об обстреле автобуса в 2 км от Гудермеса проверяются. По его словам, по линии правоохранительных органов никаких сведений об этом инциденте не поступало. В настоящее время в Гудермес направлена следственная группа, которая должна разобраться в происшествии на месте.

Военные утверждают, что ничего не было

Данные об обстрелах федеральными силами поселка Новогрозненский и маршрутного автобуса Грозный-Гудермес не находят подтверждения. Об этом заявили "Интерфаксу" в среду источники в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

"Работники военной прокуратуры ОГВ(с) провели проверку данной информации, в результате чего она подтверждения не нашла", - сказал собеседник "Интерфакса".

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский также не подтвердил сообщения об обстреле в Чечне федеральными войсками автобуса с пассажирами, следовавшего из Грозного в Гудермес, а также обстреле поселка Новогрозненский.

"На данный момент у нас нет подтверждения этой информации", - заявил Фридинский.

Вместе с тем он сказал, что органы прокуратуры, как военной, так и территориальной, продолжают выяснять обстоятельства, связанные с сообщениями об обстрелах, повлекших жертвы среди мирных граждан.

Глава администрации Гудермеса опровергает данные об обстреле рейсового автобуса в Чечне

Глава администрации Гудермеса Ахмед Абастов опроверг в эфире "Эха Москвы" информацию о том, что 14 января российские военнослужащие обстреляли рейсовый автобус, следовавший из Грозного в Гудермес.

"У нас по Гудермесскому району вчера, позавчера и сегодня такого случая нет", - подчеркнул он. "Вчера вечером я разговаривал с комендантом Гудермесского района, сегодня я встречался с начальником милиции, у нас ничего подобного не было", - заявил он.

По словам Абастова, "подобных случаев в Гудермесском районе вообще не было".

"Бывает, что солдат нажимает на кнопку, стреляет и не знает, куда попадает, мы все служили в армии и знаем, что солдат есть солдат. Но чтобы на блокпосту или на автомобильной трассе обстреливали пассажирский автобус, это редко бывает", - отметил он.

В Чечне обстреляно село Новогрозненское. Огонь велся со стороны расположения федеральной части

Во вторник в Гудермесском районе Чечни произошел еще один инцидент, к которому, как предполагают, также могли иметь отношение федеральные военные.

Был открыт огонь по жилым домам селения Новогрозненское. Как сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства Чечни при Президенте РФ Эди Исаев, стрельба велась со стороны ближайшего к селению горного хребта, где располагается воинская часть федеральных сил.

В результате обстрела погибли двое местных жителей - Алсолт Ахмедов и Умар Усманов, утверждает представитель полпредства.

По его словам, огнем полностью разрушены три жилых дома, разбиты частные машины, припаркованные на улице.

Вооруженные люди в камуфляжной форме ворвались в жилой дом в Грозном - похищены шесть человек

В ночь на вторник на жилой дом на улице Розы Люксембург, 23 в Заводском районе Грозного было совершено разбойное нападение.

По имеющимся данным, около 20 вооруженных человек в камуфляжной форме, масках и белых повязках на рукавах ворвались в квартиры. Сломав двери, нападавшие вынесли все ценное, у многих жильцов забрали и паспорта. Были похищены, по разным данным, от четырех до шести человек, в том числе 26-летняя девушка, передает ИТАР-ТАСС.

Мэр Грозного Олег Жидков распорядился провести расследование по факту нападения. По его словам, проверяется информация о том, что в этом доме "проводилась некая спецоперация по проверке паспортного режима".

Российские военные уже не первый раз нападают на мирных жителей Чечни

Действия военных в Чечне не раз вызывали критику представителей правозащитных организаций. По данным на 2001 год, против российских военных было возбуждено 393 уголовных дела. Эти данные приводил спецпредставитель Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в этой республике Владимир Каламанов.

Одним из нашумевших случаев было убийство российскими военными двух жителей села Комсомольского Гудермесского района Чечни.

27 октября 2001 года в окрестностях Комсомольского российскими вертолетами была обстреляна автомашина "Нива". В ней ехали 23-летняя мать четверых детей Залина Межидова и 15-летний Амхад Гехаев. Их тела были найдены вблизи районной комендатуры на второй день после убийства.

По данным СМИ, летчики увидели на дороге машину, возвращаясь с боевого задания. Поскольку, как говорят военные, автомобили должны останавливаться для проверки, по "Ниве" было сделано несколько предупредительных выстрелов. Машина остановилась, и вертолет начал садиться рядом. В этот момент российским военным показалось, что автомобиль трогается с места, и тогда они выпустили по нему очередь из автомата. В результате женщина и подросток, которые возвращались на "Ниве" с огорода, получили серьезные ранения и, как сообщалось, скончались по дороге в больницу.

Незадолго до этого инцидента был произведен неспровоцированный обстрел села Гойты Урус-Мартановского района. Погибли две несовершеннолетние девушки, несколько человек получили ранения, разрушены 16 домов.

Но наибольший общественный резонанс получило дело полковника Буданова, который был признан виновным в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаева, однако избежал наказания, поскольку суд постановил, что в момент убийства он был невменяем.