Бывшему акционеру нефтекомпании ЮКОС Леониду Невзлину, которого обвиняют в организации ряда убийств, в рамках уголовного дела предъявлен еще один иск - на 550 млн рублей
khodorkovsky.ru
Бывшему акционеру нефтекомпании ЮКОС Леониду Невзлину, которого обвиняют в организации ряда убийств, в рамках уголовного дела предъявлен еще один иск - на 550 млн рублей Фарида Исламова является вдовой мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, в организации убийства которого обвиняется Леонид Невзлин и бывший глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшему акционеру нефтекомпании ЮКОС Леониду Невзлину, которого обвиняют в организации ряда убийств, в рамках уголовного дела предъявлен еще один иск - на 550 млн рублей
khodorkovsky.ru
 
 
 
Фарида Исламова является вдовой мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, в организации убийства которого обвиняется Леонид Невзлин и бывший глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин
RTV International
 
 
 
Приговор к пожизненному заключению был вынесен Алексею Пичугину Мосгорсудом 6 августа 2007 года
Первый канал

Бывшему акционеру нефтекомпании ЮКОС Леониду Невзлину, которого обвиняют в организации ряда убийств, в рамках уголовного дела предъявлен еще один иск - на 550 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов рассказал, что соответствующий иск о возмещении морального вреда во вторник в ходе судебного заседания был предъявлен потерпевшей Фаридой Исламовой. Она является вдовой мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, в организации убийства которого обвиняется Леонид Невзлин и бывший глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Последний уже осужден на пожизненное заключение.

СПРАВКА: дело Невзлина-Пичугина

Приговор к пожизненному заключению был вынесен Алексею Пичугину Мосгорсудом 6 августа 2007 года.

Пичугин был признан виновным в том, что в 1998 году совместно с другими осужденным организовал убийства главы ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В приговоре отмечалось, что деятельность мэра Нефтеюганска "по возврату налогов противоречила интересам ЮКОСа.

Суд установил, что "Пичугин организовал покушение на Рыбина - управляющего компании "Ист Петролеум", иски которого о возмещении ущерба были поданы к компании ЮКОС. При этом, осуществляя преступления, как указывается в решении суда, Пичугин "вступил в сговор с лицами из числа руководящего состава ЮКОСа. Аналогичные обвинения в заочной форме были предъявлены и Невзлину.

По версии следствия, за период с 1998 по 2002 год по указанию Невзлина были совершены убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина - Николая Федотова.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, этими же людьми якобы были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова".

Напомним, что бывший совладелец ЮКОСа с июня 2003 года проживает в Израиле, где в ноябре 2003 года получил гражданство. В январе 2004 года Леонид Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 годах.