В центре Москвы в Китай-городе построят стену
www.metro.ru
В центре Москвы в Китай-городе построят стену
 
 
 
В центре Москвы в Китай-городе построят стену
www.metro.ru

Столичные власти намерены воссоздать часть китайгородской стены и соединить два ее участка с помощью крытой галереи. Это решение было принято в пятницу Общественным градостроительным советом при мэре Москвы, передает "Интерфакс".

Эти участки китайгородской стены расположены в районе современной станции метро "Китай-город" и между ними существует проезд к гостинице "Россия".

Теперь на Общественном совете было принято решение соединить два исторических участка китайгородской стены между собой крытой галереей, под которой будут созданы две проездные арки для автомобилей. Галерея будет представлять собой пешеходный мост, по которому смогут прогуляться москвичи и гости столицы.

Весь план градостроительного развития Китай-города рассчитан до 2020 года. Он предусматривает, в частности, реставрацию главных памятников архитектуры и объектов исторической застройки, расположенных на территории района, таких как музыкальная школа при институте имени Гнесиных на Знаменке, выставочный зал "Манеж", государственный академический Большой театр и ряда других.

Наряду с этим планируется создать пешеходную зону на Никольской улице, завершить реконструкцию квартала на Боровицкой площади.

На станции метро "Театральная" появится еще один выход в город, на основных магистралях построят подземные пешеходные переходы, наземные и подземные автостоянки, в районе возведут торговые и многофункциональные центры.

Китай-город должен стать частью главного туристического маршрута столицы "Золотое кольцо Москвы".