КС отказался просить Путина приостановить новый порядок избрания губернаторов
НТВ
КС отказался просить Путина приостановить новый порядок избрания губернаторов
 
 
 
КС отказался просить Путина приостановить новый порядок избрания губернаторов
НТВ

Конституционный суд РФ отказался обращаться к президенту РФ с предложением приостановить действие закона о новом порядке избрания губернаторов. Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства представителям СПС, которые ранее обратились в суд с жалобой о проверке конституционности нового порядка назначения губернаторов. Перед началом заседания на Ильинке собрались активисты СПС и "Яблока" и устроили - несанкционированный пикет. Милиция задержала более 10 человек.

Конституционный суд РФ во вторник приступил к рассмотрению важного политического вопроса - проверке конституционности ряда положений закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ", касающихся порядка назначения губернаторов. Поводом к рассмотрению стали 14 жалоб региональных отделений СПС, а также жалоба жителя Тюменской области Владимира Гришкевича. Слушания в Конституционном суде во вторник только начинаются. Они могут продлиться несколько недель или даже месяцев.

Как передает "Интерфакс", суд отказал в удовлетворении ходатайства представителей СПС о вызове в качестве свидетелей ряда высших должностных лиц страны, в том числе и представителей администрации президента РФ. Суд также отказал заявителям в вызове дополнительных экспертов, среди которых и мэр Москвы Юрий Лужков, и предложил представителям СПС вызвать указанных лиц в качестве специалистов.

Напомним, в своем ходатайстве представители СПС просили Конституционный суд обратиться к президенту с предложением о приостановлении действия оспариваемого акта. Кроме того, в ходатайстве заявители просили суд обратиться к президенту с предложением воздержаться от представления кандидатов на должность губернаторов до завершения рассмотрения дела в Конституционном суде.

В то же время, рассмотрев ходатайство представителей президента РФ, Госдумы и Совета Федерации России в Конституционном суде о прекращении дела по жалобам представителей СПС о проверке конституционности нового порядка избрания губернаторов, суд определил: "вопрос об этом ходатайстве разрешить по результатам заседания - итогам слушания дела".

Представитель Совета Федерации в суде Юрий Шарандин, заявляя ходатайство о прекращении дела, отметил, что дело подлежит прекращению, так как в заявлениях, которые рассматривались избирательными комиссиями субъектов Федерации, "оспариваемая норма не применялась".

В свою очередь, представитель Госдумы в Конституционном суде Елена Мизулина просила прекратить производство по жалобам представителей СПС в связи с тем, что в данном конкретном случае проверка конституционности статьи 18 закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ" не может рассматриваться в отрыве от статьи 13 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Согласно этому закону, на референдум в субъекте федерации могут выноситься вопросы, находящиеся только в ведении субъекта федерации, а не те, которые регулируются федеральным законодательством.

"Конституционный суд неоднократно указывал на то, что конституционность законов рассматривается лишь в той части, в которой они были применены в деле гражданина, а здесь оспариваемая норма не применялась", - заявила Мизулина.

В свою очередь, представитель президента РФ в суде просил прекратить производство по делу в части жалоб, касающихся положений, наделяющего главу страны правом отрешения от должности высшего должностного лица субъекта РФ (губернатора), а также правом распустить законодательный орган госвласти субъекта (парламент субъекта).

На сегодняшний день система назначения губернаторов оптимальна для России, но в перспективе все равно мы вернемся к прямым выборам, только когда это произойдет, неизвестно, считает новгородский губернатор-"единоросс" Михаил Прусак. Коммунисты считают, что уже сейчас надо возвращаться к прямым выборам губернаторов. Только это может обеспечить права граждан, уверен член думской фракции КПРФ Александр Кравец. КПРФ, впрочем, сомневаются в том, что Конституционный суд примет "правильное решение". Конституционный суд сейчас находится под сильным давлением, и поэтому его решение может оказаться в пользу Кремля, считает независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков.

Перед зданием КС прошли два митинга: один законный, другой - несанкционированный

Перед началом заседания Конституционного суда на Ильинке активисты СПС и "Яблока" устроили несанкционированный пикет. По сообщению "Эхо Москвы", милиция задержала более 10 человек.

Как сообщают очевидцы, утром при выходе со станции метро "Китай-город" на Ильинку, в районе половины десятого можно было увидеть чуть больше десятка молодых людей. В руках у них были флаги "Союза правых сил" и "Яблока" и плакаты "Отмена выборов - нарушение Конституции". Они стояли молча, иногда общались с журналистами. Молодые люди уверяли, что каждый из них проводит отдельный пикет.

Один из активистов "Молодежного яблока" Семен Бурд рассказал, что пришел сюда поддержать иск, поданный в Конституционный суд, направленный против отмены прямых выборов глав регионов. Пикетчики простояли недолго. Буквально минут через 10 к ним начали подходить милиционеры, требуя свернуть флаги и убрать плакаты. Спустя несколько минут молодых людей один за другим уже вели к милицейской газели. Девять человек забрали и отвезли в ближайшее отделение милиции.

Однако на этом акция у Конституционного суда не закончилась. Примерно через полчаса на Новую площадь пришли митинговать шесть человек активистов движения "Мы". На лидере движения был барабан и оранжевый шарф с надписью "Так", а за спиной - металлическое древко для флага. Это символ вертикали власти, пояснил Доброхотов. Активисты "Мы" держали плакаты "Мэра должны выбирать москвичи, а не питерцы" и "Государство – это мы", раздавали Конституцию и периодически выкрикивали лозунги.

Милиционеры, наблюдавшие за акцией, чему-то радостно улыбались. Роман Доброхотов пояснил, что если не проводить такие акции, то в следующий раз мэром Москвы станет тот, кого предложит Путин, а не тот, кого захотят выбрать жители столицы. Постояв около часа, пикетчики разошлись. В отличие от первой акции их митинг был санкционированным, поэтому задерживать милиция никого не стала.