Сама глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) в развернутом режиме функционирует с 1995 года
www.novosti-kosmonavtiki.ru/
Сама глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) в развернутом режиме функционирует с 1995 года Появившиеся в интернете в 2005 году проекты поисковой системы Google, в которых любой пользователь в мире может определить географические координаты любого объекта с точностью до 1-2 метров, сделали бессмысленными геншатбовские ограничения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сама глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) в развернутом режиме функционирует с 1995 года
www.novosti-kosmonavtiki.ru/
 
 
 
Появившиеся в интернете в 2005 году проекты поисковой системы Google, в которых любой пользователь в мире может определить географические координаты любого объекта с точностью до 1-2 метров, сделали бессмысленными геншатбовские ограничения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поставивший задачу ускорить введение системы в строй президент России сейчас обеспокоен ситуацией с приемниками
НТВ

Ограничения, которые не позволяли использовать российскую спутниковую навигационную систему простым смертным, с 1 января 2007 года будут сняты, как и обещало руководство Минобороны РФ. Сама глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) в развернутом режиме функционирует с 1995 года. А с 1996 года наряду с американской GPS используется Международной организацией гражданской авиации и Морской международной организацией.

К сожалению, до использования мини-датчиков, которые можно вешать на ошейник собаки или одеть как браслет на руку своему ребенку, еще далеко - заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко признал, что российские приемники будут созданы только через два года. Принципиальные ограничения точности до 30 метров (то есть участок в 6 соток уже не попадал в зону точности) до сих пор вообще не позволяли развивать этот сектор. В результате отечественных разработок просто пока что нет, пишет газета "Время новостей".

Появившиеся в интернете в 2005 году проекты поисковой системы Google, в которых любой пользователь в мире может определить географические координаты любого объекта с точностью до 1-2 метров, сделали бессмысленными геншатбовские ограничения. Это, в итоге, и заставило рассекретить данные о точной географии и картографии нашей страны, - считает руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Михаил Мишустин. В своем интервью "Российской газете" он отметил, что принятое решение очень сильно поможет в кадастровом учете, позволит гарантированно защитить права граждан на собственность.

"После отмены ограничений мы сможем четко привязать к координатам любой земельный участок со всеми его границами и все объекты недвижимости, которые на нем находятся, - дома, дачи, гаражи и прочее. Не будет возникать так много споров по границам. А местная власть сможет более четко планировать использование своей территории", - сказал Мишустин.

Сегодня ГЛОНАСС - государственная система двойного назначения, используется и военными, и гражданскими потребителями. Ее сигналы применяются при навигационном обеспечении авиации, ВМФ, космических средств, для контроля радиационной и химической обстановки. Федеральные оперативные службы используют ГЛОНАСС для организации воздушного, морского, сухопутного движения, высокоточной геологоразведки, геодезии и картографии. Очень надеются на отмену ограничений в МЧС - там из-за необходимости точного позиционирования пока что вынуждены пользоваться американской системой GPS, где ограничения отменены уже давно.

Очень важное последствие отмены генштабовских ограничений - экономическое. Это позволяет сильно расширить рынок космических услуг. Данные спутниковой системы очень пригодятся, в частности, при прокладке трасс, дорог, для ориентации туристов и во многих других областях.

Поставивший задачу ускорить введение системы в строй президент России сейчас обеспокоен ситуацией с приемниками, поскольку уже был горький опыт в середине 90-х годов, когда два десятка навигационных спутников крутились вхолостую из-за отсутствия наземных приемников. Сегодня проблема особенно актуальна, так как есть решение правительства: начиная с 2006 года, все новые транспортные средства в стране (автомобили, самолеты, вертолеты, морские и речные суда) должны оснащаться аппаратурой ГЛОНАСС. Но сегодня даже российские военно-транспортные самолеты летают по американской системе GPS.

Кстати еще в 1995 году система была развернута до полного состава из 24 спутников, но из-за трехлетнего перерыва в запусках произошла деградация ее спутниковой группировки. Теперь на орбите крутится только 14 спутников при необходимом минимуме в 18 для полнофункциональной работы системы. 25 декабря 2006 года ракета-носитель "Протон-К", должна вывести в космос еще три спутника системы глобального позиционирования. Через два года присоединиться к программе ГЛОНАСС намерен Казахстан. В качестве вклада он отдаст три своих спутника. К концу 2009 года, как уверяет вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, система ГЛОНАСС заработает в полном масштабе.