"Я сделаю все, что от меня зависит, переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики. Надеюсь, что то, что вы предлагаете, будет реализовано", - сказал Путин, выслушав предложение Медведчука
©РИА Новости /Алексей Никольский
"Я сделаю все, что от меня зависит, переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики. Надеюсь, что то, что вы предлагаете, будет реализовано", - сказал Путин, выслушав предложение Медведчука Обращение Медведчука поддержал и присутствовавший при беседе патриарх Московский и всея Руси Кирилл
 
 
 
"Я сделаю все, что от меня зависит, переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики. Надеюсь, что то, что вы предлагаете, будет реализовано", - сказал Путин, выслушав предложение Медведчука
©РИА Новости /Алексей Никольский
 
 
 
Обращение Медведчука поддержал и присутствовавший при беседе патриарх Московский и всея Руси Кирилл
©РИА Новости /Алексей Никольский

Президент РФ Владимир Путин во время беседы со спецпредставителем Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, лидером движения "Украинский выбор - право народа" Виктором Медведчуком, который приходится кумом главе российского государства, пообещал провести переговоры с лидерами непризнанных Луганской и Донецкой республик по вопросу обмена пленными в Донбассе.

"Я сделаю все, что от меня зависит, переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики. Надеюсь, что то, что вы предлагаете, будет реализовано", - сказал Путин, выслушав предложение Медведчука. Кадры беседы показал телеканал "Россия 24".

Медведчук обратился с этой просьбой к президенту РФ в Истре в ходе посещения президентом Ново-Иерусалимского монастыря. Обращение Медведчука поддержал и присутствовавший при беседе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Хотел бы обратиться к вам с просьбой, касающейся сотен людей и находящихся по обе стороны линии соприкосновения на востоке в условиях лишения свободы. Ровно 14 месяцев, как не проходят обмены. Причина такой ситуации заключается в том, что, согласно минскому соглашению, обмены должны производиться по формуле "всех на всех", - посетовал Медведчук.

По его словам, у Украины возникли сложности с выполнением этого принципа, потому что, согласно действующему законодательству, "нельзя реализовать этот принцип в отношении всех, в первую очередь в отношении тех, кто привлекается за особо тяжкие преступления".

"Несмотря на это, сегодня готово к обмену большое количество людей, и Украина готова освободить 306 человек, рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек, и это можно было бы сделать до новогодних и рождественских праздников", - подчеркнул Медведчук.

Дочь Медведчука Дарья - крестница Путина, которую он крестил в 2004 году в Казанском соборе Санкт-Петербурга, при этом крестной была жена Дмитрия Медведева. По информации СМИ, Медведчук имеет прямой контакт с Путиным.

Руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко ранее объяснял, что в Киеве Медведчука "воспринимают именно как кума Путина" и "как посредника, но скорее с российской стороны, нежели с украинской". Эксперт отмечал, что в последний год успехов в работе Медведчука по обмену пленными в Донбассе нет.

Раньше посредническую роль играл посол России на Украине Михаил Зурабов, которого считали человеком, близким к президенту Украины Петру Порошенко, но в прошлом году он покинул свой пост.

"Медведчук выполняет роль специального порученца между Путиным и Порошенко. Его самолет свободно летает из Киева в Москву [несмотря на запрет авиасообщения между странами], он ведет переговоры. Обе стороны ему доверяют", - рассказывал депутат Верховной Рады Украины Виктор Чумак.

В 2002 - 2005 годах Медведчук возглавлял администрацию президента Украины Леонида Кучмы, до этого занимал пост первого вице-спикера Рады. Его движение "Украинский выбор" считается пророссийским и выступает за присоединение Украины к Таможенному союзу и за федерализацию страны.

Американские СМИ сообщали, что Медведчук поддерживал контакты в команде Дональда Трампа во время президентской гонки 2016 года, обсуждая сотрудничество между США и Россией, хотя сам Медведчук отрицает такие контакты.

Он был в числе организаторов нескольких обменов пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса. В частности, Медведчук встречался с родственниками убитых в Донбассе журналистов ВГТРК перед помилованием в России украинки Надежды Савченко, которую суд признал причастной к этому преступлению. В Киеве подтверждали, что участие Медведчука в переговорах по поводу обмена пленными является залогом их успеха.

В июне 2016 года Служба безопасности Украины проверяла Медведчука на причастность к сепаратистской деятельности.