Школьники и студенты начали писать на досках "Путин вор" после скандала в школе Красноярского края
Moscow-Live.ru
Школьники и студенты начали писать на досках "Путин вор" после скандала в школе Красноярского края
 
 
 
Школьники и студенты начали писать на досках "Путин вор" после скандала в школе Красноярского края
Moscow-Live.ru

Российские школьники и студенты запустили флешмоб - они пишут "Путин вор" на досках в аудиториях. Фотографии с надписями на досках начали публиковать в комментариях к публикации "Сталингулаг" в соцсети "ВКонтакте".

К акции присоединилась школа в городе Гусиноозерск в Бурятии, школа в Краснодаре и Университет имени Лобачевского в Нижнем Новгороде, а также Московский Геолого-Разведочный Техникум (МГРТ): поводом для нее стал случай в красноярской школе, где учительница сообщила школьникам о том, что за такую надпись "в советское время был бы расстрел".



Скандал разгорелся после того, как учитель истории и обществознания школы в поселке Таежный Красноярского края отчитала учеников 10 "А" класса за анонимную надпись на доске, гласившую "Путин вор". Один из выпускников школы, знакомый с обстоятельствами произошедшего, рассказал, что "разбор полетов" состоялся 13 ноября, а саму надпись кто-то сделал на школьной доске днем ранее на перемене. "Президент наш, которому 10 "А" нанес вчера глубочайшее оскорбление, и за которое в советское время был бы расстрел (…) шлет вам привет", - заявила учитель, показав передовицу газеты "Ангарская правда" с заголовком "Привет от президента" (статья посвящена победе одного из проектов "Фонда развития Богучанского района" в конкурсе президентских грантов для НКО).

Ученицу, которая отметила, что президент РФ Владимир Путин шлет привет не школьникам, а Богучанску, и вообще неясно, что он сделал для Таежного, педагог одернула. Несколько раз Ковалева повторила, что школьники должны говорить только с разрешения учителя.

Педагог отметила, что ей должны быть благодарны за то, что она не "раскрутила это дело" и не вызвала полицию, где "быстро бы установили, кто это сделал". Автору надписи она посоветовала обратиться в Кремль, откуда "быстренько вылетят сюда и разберутся". "У Путина телохранители есть! Его охраняют. А какой-то ученик или ученица "10А" вдруг обвиняет его в воровстве. У вас есть доказательства?" - продолжила разбирательство учительница.

Ученик, написавший на доске "Путин вор", сознался в содеянном. В министерстве образования Красноярского края заявили, что не будет наказывать ни учительницу, ни детей, поскольку женщина не повышала голос и защищала "свои идеалы" как человек старой "советской закалки".