Усилившийся снегопад и порывистый ветер вновь привели к обрывам линий электропередач и отключению электричества в ряде населенных пунктов Московской области
Фото NEWSru.com
Усилившийся снегопад и порывистый ветер вновь привели к обрывам линий электропередач и отключению электричества в ряде населенных пунктов Московской области Более того, в ближайшие часы на востоке Подмосковья ожидаются сильные осадки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усилившийся снегопад и порывистый ветер вновь привели к обрывам линий электропередач и отключению электричества в ряде населенных пунктов Московской области
Фото NEWSru.com
 
 
 
Более того, в ближайшие часы на востоке Подмосковья ожидаются сильные осадки
Фото NEWSru.com
 
 
 
По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, сумма выпавших осадков с начала месяца уже достигла 90,1 мм при норме 59 мм
Фото NEWSru.com

Усилившийся снегопад и порывистый ветер вновь привели к обрывам линий электропередач и отключению электричества в ряде населенных пунктов Московской области. По состоянию на 15:00, число отключенных от электроснабжения населенных пунктов Московской области превысило тысячу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в одной из московских энергокомпаний.

"Ремонтные бригады не успевают производить ремонт на постоянно обрывающихся линиях электропередач. Ситуация значительно ухудшилась по сравнению с прошедшей ночью", - сказал источник.

В Московской объединенной электросетевой компании (МОЭС) частично подтвердили эту информацию. По области обесточены около 2 тысяч распредустройств, из-за чего большое количество населенных пунктов в Можайском, Подольском и Рузском, Яхромском, Истринском и других районах остаются без электричества, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь МОЭС Александр Шапочкин.

В МОЭС пока затрудняются сказать, сколько именно населенных пунктов остаются без света. В усиленном режиме работают 88 бригад энергетиков с участием МЧС и органов власти. Однако пока сложно прогнозировать, когда именно ситуация будет нормализована а все потребители подключены, так как снегопад и порывистый ветер в регионе сохраняются.

Более того, в ближайшие часы на востоке Подмосковья ожидаются сильные осадки, сообщили в Росгидромете. "С 15 до 22 часов в восточной половине Московской области ожидаются осадки, местами сильные, преимущественно в виде мокрого снега". "Расчетное количество осадков местами составит 15-18 мм, прирост свежевыпавшего снега местами - от 10 до 15 мм", - уточнили синоптики.

Причиной начавшегося накануне снегопада специалисты называют прохождение так называемого фронта окклюзии (стадия развития циклона, при которой происходит смыкание холодного и теплого фронтов в области циклона, приводящее к заполнению последнего холодным воздухом и вытеснению теплого воздуха от поверхности Земли в более высокие слои тропосферы).

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, сумма выпавших осадков с начала месяца уже достигла 90,1 мм при норме 59 мм. Сегодня снег продолжился на востоке области, куда смещается циклон, а в западной половине Подмосковья пока сохраняется пасмурная, но преимущественно сухая погода.

Накануне основной удар стихии пришелся на западную часть Московской области, где преобладают возвышенности. Больше всего снега выпало в Волоколамске (20 см), на втором месте Клин - 17 см. Но и на севере Подмосковья снегопад был достаточно сильным: так, в Дмитрове сумма выпавших осадков составила 10 мм.