Место катастрофы Ту-154 в Ростовской области
НТВ
Место катастрофы Ту-154 в Ростовской области Место катастрофы Ту-154 в Ростовской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Место катастрофы Ту-154 в Ростовской области
НТВ
 
 
 
Место катастрофы Ту-154 в Ростовской области
НТВ
 
 
 
Место катастрофы Ту-154 в Ростовской области
НТВ
 
 
 
Место катастрофы Ту-134 под Тулой
НТВ
 
 
 
Место катастрофы Ту-134 под Тулой
НТВ
 
 
 
Место катастрофы Ту-134 под Тулой
НТВ

Террористки-смертницы, взорвавшие 24 августа пассажирские Ту-154 и Ту-134, прошли в самолет за взятку в тысячу рублей, сообщил генеральный прокурор России Владимир Устинов.

"Следствие по делу о гибели самолетов Ту-154 и Ту-134 установило, что сотрудник авиакомпании "Сибирь", в чьи обязанности входил контроль за регистрацией и посадкой пассажиров, посадил в самолет террористку в нарушение всех правил и за взятку", - сказал Устинов в интервью "Интерфаксу".

- Планировалось взорвать 3, а не 2 самолета
- Нападения и захватов самолетов не было. Они взорвались одновременно
- СПИСКИ пассажиров и членов экипажа самолетов
- Бомбы могли быть заложены еще на земле

Арестованный ныне житель Краснодарского края Армен Арутюнов, спекулировавший в аэропорту авиабилетами, приобрел билет на имя Сациты Джебирхановой на рейс номер 1047 авиакомпании "Сибирь" до Сочи, который должен был вылететь в 21:25, а на имя Аманты Нагаевой - на рейс номер 1167 авиакомпании "Сибирь" до Волгограда, который должен был вылететь в 21:20.

За две минуты до окончания регистрации Арутюнов передал сотруднику авиакомпании "Сибирь" билет на имя Джебирхановой и тысячу рублей, сообщил Генпрокурор.

"Сотрудник авиакомпании написал на билете: "Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004", и террористка спокойно прошла в самолет (Ту-154, вылетавший в Сочи)", - сказал Устинов.

По его словам, установлено, что жительницы Грозного Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова "прибыли в столичный аэропорт "Домодедово" рейсом 884 из Махачкалы в 19:45 24 августа вместе с еще двумя чеченцами".

"Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом, капитану милиции, для досмотра их вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Но капитан отпустил их без всякой проверки, и они стали спешно добывать билеты в том же здании", - сказал Устинов.

"Помог им Арутюнов, взяв "за услуги" две тысячи с одной и три с другой, одну из этих тысяч он и заплатил сотруднику "Сибири", - сообщил Устинов.

"Оба они уже арестованы", - отметил Генпрокурор.

На данный момент известно, что задержанный Арутюнов активно сотрудничает со следствием, и уже опознал на фотографиях Джебирхановой и Нагаевой девушек, которым он помогал в аэропорту.

По утверждению задержанного, ранее он не был знаком ни с Джебирхановой, ни с Нагаевой и просто помогал им за вознаграждение, как обычным пассажирам. Арутюнов утверждает, что не знал о готовящихся терактах.

На основании закона о борьбе с терроризмом оба подозреваемых задержаны на 30 суток.

Между тем пресс-служба авиакомпании "Сибирь" выступила с заявлением, в котором прокомментировала сообщение генпрокурора РФ Владимира Устинова о том, что террористки-смертницы, взорвавшие 24 августа пассажирские Ту-154 и Ту-134, прошли в самолет за взятку в тысячу рублей.

"Главная функция представителя авиакомпании в аэропорту - оказание помощи пассажирам в перебронировании билетов. Доступ на борт воздушного судна организуется службой авиационной безопасности аэропорта и является платной услугой для авиакомпании в соответствии с федеральными авиационными правилами", - говорится в официальном заявлении пресс-службы авиакомпании "Сибирь".

Между тем, источник в "Сибири" сказал "Интерфаксу", что на билетах всех пассажиров данного рейса, в том числе и выписанного на имя Джебирхановой, стоит отметка о прохождении спецконтроля. Кроме того, источник отметил, что надпись "принять к перевозке на рейс" не является нарушением инструкций со стороны работника авиакомпании.

Планировалось взорвать три, а не два самолета

24 августа планировался взрыв трех, а не двух самолетов, считает независимый эксперт по политическому исламу Георгий Энгельгардт.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он сказал: "Есть признаки того, что эти теракты, взрывы самолетов, их организаторами планировались, минимум, как тройной акт. Собственно, об этом говорили уже неоднократно представители наших спецслужб и следственных органов".

"Взрыв на остановке на Каширке был, возможно, связан с взрывами этих двух самолетов, но по каким-то техническим причинам исполнители не смогли либо правильно изготовить заряд, либо им пришлось срочно от него избавляться, уже когда они двигались к аэропорту", - пояснил Энгельгардт.

Что касается объявления выводов Госкомиссии по расследованию катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154, то, по мнению эксперта, "задержка была вызвана процедурными моментами - необходимостью исследования всех вещественных доказательств, проведения ряда экспертиз".

В то же время он подчеркнул, что с самого начала было ясно, что это теракт. "Главный признак - синхронизация, потому что все-таки такие трагедии, когда они случаются синхронно, вызывают сразу дополнительные подозрения", - сказал Энгельгардт.

Выводы комиссии: нападений на Ту-154 и Ту-134, а также их захвата не было. Оба самолета взорвались одновременно

Неопровержимые данные, собранные комиссией по расследованию, подтверждают, что теракты стали причиной катастроф самолетов 24 августа. Об этом заявил в среду на пресс-конференции председатель государственной комиссии по расследованию, министр транспорта РФ Игорь Левитин. "Причиной катастроф стало разрушение конструкций самолетов в результате воздействия зарядов взрывчатых веществ в пассажирских салонах", - сказал он.

По словам главы комиссии, разрушение самолетов в воздухе "произошло мгновенно", что могло быть только результатом взрывов на борту авиалайнеров. При лабораторном исследовании фрагментов самолетов Ту-134 под Тулой и Ту-154 в Ростовской области этот вывод был подтвержден обнаружением "следов взрывчатого вещества", сказал Игорь Левитин.

Бортовые параметрические самописцы прекратили запись через 2-3 секунды после возникновения аварийной ситуации из-за обесточивания бортовой сети. Бортовые же речевые самописцы продолжали вести запись переговоров экипажа Ту-154 еще в течение 2 минут 13 секунд от аварийных источников питания. "Существо переговоров свидетельствует о разгерметизации самолета и не отражает фактов нападения на экипаж или захвата самолета", - сказал глава госкомиссии. Запись самописцев показала, что в самолетах было идентичное ударное воздействие внутри фюзеляжа.

"Ударное воздействие взрывного характера произошло по правой стороне в 25-м ряду кресел на Ту-154 и в 19-м ряду на Ту-134", - сказал Левитин.

По его словам, это произошло, когда Ту-154 находился на высоте 12 тысяч 100 метров, а Ту-134 - на высоте 8 тысяч 100 метров. Взрывы произошли "практически одновременно и неожиданно для экипажей", сказал министр.

По его словам, после взрывов в течение 2-3 секунд произошло нарушение кинематического управления рулями и отделение хвостовой части. По словам Левитина, дальнейшее управление самолетами в условиях разгерметизации стало невозможным.

Самолеты, их двигатели, системы и оборудование были полностью исправны (до взрывов), подчеркнул министр. Он сказал, что все наземные службы также работали в штатном режиме, сообщает РИА "Новости".

"Экипаж был профессионально подготовлен, а его действия не выходили за рамки соответствующих требований", - сказал Левитин.

Вместе с тем на пресс-конференции было сообщено, что "остается пока открытым" вопрос, каким образом террористы смогли пронести взрывчатку на борт самолетов.

"Этот вопрос остается предметом дальнейшего расследования компетентными органами", - сказал Игорь Левитин.

В результате проведенного Госкомиссией расследования версия о захвате самолета Ту-154 не подтвердилась, сообщил Левитин.

По его информации, "тревожная кнопка" на разбившемся в Ростовской области Ту-154 сработала самопроизвольно, через несколько секунд после разрушения конструкции машины. В соответствии с проведенным анализом установлено, что "возникновение аварийной ситуации на обоих самолетах имеет идентичный характер", а разница между взрывами составляет 9 секунд, говорится в сообщении пресс-службы Минтранса РФ.

Два самолета, вылетевшие из аэропорта "Домодедово", одновременно взорвались в воздухе 24 августа. Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь" выполнял рейс Москва-Сочи, Ту-134 компании "Волга-авиаэкспресс" - Москва-Волгоград.

В результате авиакатастроф погибли 90 человек.

По факту взрывов на бортах двух самолетов Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ "Терроризм", которое ведет управление Генпрокуратуры РФ по расследованию особо важных дел.

Взрывные устройства могли быть заложены в самолеты еще на земле

Возможно, взрывные устройства были заложены в разбившиеся самолеты еще на земле и это, возможно, сделали люди из техперсонала, считает главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов.

Комментарий главкома ВВС подтверждает мнение ряда экспертов, что самолеты уже прибыли в аэропорт "Домодедово" с заложенными взрывными устройствами.

По мнению Михайлова, террористки-смертницы, которые, по всей вероятности, были на борту самолета, только привели эти взрывные устройства в действие.