Сотрудники Следственного комитета России решили предъявить обвинение двум сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией, основателем которого является оппозиционер Алексей Навальный
Moscow-Live.ru
Сотрудники Следственного комитета России решили предъявить обвинение двум сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией, основателем которого является оппозиционер Алексей Навальный Георгий Албуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Следственного комитета России решили предъявить обвинение двум сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией, основателем которого является оппозиционер Алексей Навальный
Moscow-Live.ru
 
 
 
 
 
 
Алексей Навальный
Фото NEWSru.com

Сотрудники Следственного комитета России решили предъявить обвинение двум сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией, основателем которого является оппозиционер Алексей Навальный. Предполагается, что обвинения Георгию Албурову и Никите Кулаченкову предъявят 18 сентября по делу о краже плаката владимирского дворника.

Несколько часов назад Албуров написал в своем Twitter, что ему позвонили из Следственного комитета и пригласили "на четверг для предъявления обвинения". Албуров отметил, что ему решили предъявить обвинение по пункту "в" части 2 статьи 158 ("Кража") УК РФ.

Аналогичное обвинение следователи намерены предъявить и Никите Кулаченкову. Он также сообщил об этом в Twitter. Информацию о том, что его вызвали в СКР, подтвердил адвокат Василий Кушнир, оставив в сервисе микроблогов запись: "Позвонил следователь из СКРФ и приглашает меня и Никиту Кулаченкова на предъявление обвинения по ч. 2 ст. 158 УК РФ в четверг в 11 часов".

Статья, указанная в сообщениях сотрудников ФБК, предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Статья также предусматривает наказание в виде обязательных или исправительных работ, в том числе на срок до двух лет, либо - лишения свободы до пяти лет.

На сайте Алексея Навального, который в настоящее время ведут его сторонники, поскольку 28 февраля 2014 года Басманный суд Москвы запретил самому оппозиционеру использовать интернет, предполагается, что Албурову и Кулаченкову решили предъявить обвинение, чтобы "поквитаться" за те расследования, которые проводит ФБК.

По делу о краже плаката владимирского дворника в конце августа на допросе в Следственном комитете побывали двое сотрудников Фонда борьбы с коррупцией. Помимо них, со следователями также беседовали экс-сотрудник ФБК и мать бывшего пресс-секретаря Навального Анны Ведуты. Кроме того, на допрос была вызвана жена оппозиционера Юлия Навальная. Все они отказались давать показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Дело о краже плаката, который следователи называют "картиной", было возбуждено 20 июня 2014 года. Поводом для начала расследования стало заявление, которое подал в полицию Владимира местный житель Сергей Сотов. Он заявил, что с одного из заборов города был украден его социальный плакат под названием "Плохой хороший человек". На сайте "Владимирский-край.рф" говорится, что Сотов не имеет художественного образования, а на жизнь, в частности, зарабатывал уборкой улиц.

Во время расследования уголовного дела сотрудники Следственного комитета выяснили, что неустановленное лицо похитило с забора во Владимире работу Сергея Сотова под названием "Плохой хороший человек", а затем этот плакат был обнаружен в квартире Навального во время одного из обысков.

После того как стало известно о возбуждении уголовного дела, сообщает "Комсомольская правда", Сотов сорвал остальные свои плакаты с забора, где висел "Плохой хороший человек". Более того, в одном из последних интервью он заявил, что не писал заявления в полицию, а лишь подписал некий документ, о чем его попросил представитель администрации Владимирской области.