ЛГБТ-активисты уведомили власти Санкт-Петербурга о проведении гей-парада и митингов
Global Look Press
ЛГБТ-активисты уведомили власти Санкт-Петербурга о проведении гей-парада и митингов
 
 
 
ЛГБТ-активисты уведомили власти Санкт-Петербурга о проведении гей-парада и митингов
Global Look Press

ЛГБТ-активисты собираются провести в конце сентября гей-парад в Санкт-Петербурге, а также еще несколько акций против гомофобии и в поддержку прав сексуальных меньшинств. Уведомление о проведении шествия организаторы мероприятий подали властям Северной столицы, сообщает "ЗакC.ru".

В уведомлении говорится, что гей-парад активисты рассчитывают провести 27 сентября. Участники шествия планируют пройти по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади. Организаторы предполагают, что в параде могут принять участие до 1000 человек.

С 26 по 28 сентября ЛГБТ-активисты также запланировали провести четыре митинга в центре города. Акции будут посвящены отстаиванию легализации в России однополых брачных союзов, поддержке законодательного ужесточения наказания за преступления, связанные с неприязнью к геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерам, соблюдению конституционного права сексуальных меньшинств на свободу мирных собраний.

Как сообщает GayRussia, организаторы уведомили Смольный о своей готовности изменить места и время проведения мероприятий по предложению правительства Санкт-Петербурга.

Ранее активисты подали уведомления о проведении гей-парадов и других ЛГБТ-акций в Тюмени, Туле, Калуге и Твери. Власти Тюмени, Тулы и Калуги уже отказали в согласовании проведения мероприятий, решения были обжалованы организаторами акций в судах.

Известный ЛГБТ-активист Николай Алексеев заявил в четверг, что только в этом году в Смольный четыре раза подавались уведомления о проведении акций, однако каждый раз организаторы получали отказ. Все решения также были обжалованы в суде.

Напомним, власти Петербурга, ранее мотивируя отказ в проведении акций, указывали, что митинг и шествие могут привести к нарушению федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Также чиновники ссылались на занятость площадок, на которые претендовали гей-активисты. В то же время два года назад в Петербурге без каких-либо ЧП прошел согласованный с городскими властями митинг ЛГБТ-активистов.