В Москве протестующие медики перекрыли Тверскую с требованием "вернуть украденное соцжилье"
Moscow-Live.ru
В Москве протестующие медики перекрыли Тверскую с требованием "вернуть украденное соцжилье"
 
 
 
В Москве протестующие медики перекрыли Тверскую с требованием "вернуть украденное соцжилье"
Moscow-Live.ru

В центре Москвы протестующие перекрыли движение на Тверской улице. По предварительной информации, 14 участников акции вышли на проезжую часть с огромным плакатом "Верните украденное соцжилье по распоряжению правительства Москвы". Стражи правопорядка уже задержали двух женщин, участвовавших в акции, передает телеканал "Дождь" со ссылкой на очевидцев.

Сообщается, что вскоре после начала акции к протестующим подошли сотрудники ОМОНа и люди в штатском и начали с ними беседовать. Позднее сотрудники правоохранительных органов начали задерживать активистов. Изначально сообщалось, что стражи порядка задержали четырех человек, однако затем подтвердилась информация лишь о двух задержанных женщинах.

Протестующие требовали вернуть им социальное жилье, которое они получили от правительства Москвы. Столичные власти спустя некоторое время после того, как выделили жилье, забрали у соцработников квартиры.

По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, задержанные были доставлены в ОВД "Тверской". В отношении них будут составлены административные протоколы, а затем они будут доставлены в суд для рассмотрения административных дел.

Акцию на Тверской улице устроили жители домов по адресам Симферопольский бульвар, 19 и Ставропольская, 17. Жителям обоих домов, по словам одной из активисток, по бумагам были предоставлены новые квартиры, но в реальности им не выдали соответствующие документы, в результате чего им грозит выселение.

Дом на Ставропольской улице, как писала в 2012 году активистка Дарья Чернецкая, был общежитием "Центротрансстроя". В доме на Симферопольском бульваре живут работники сферы здравоохранения, которым Мосгорздрав обещал предоставить жилье, сообщал в 2013 году "Медпортал". Жители этих домов неоднократно устраивали пикеты в Москве.