Тюменская область, Исетский район, 16 апреля 2016 года
Главное управление МЧС России по Тюменской области
Тюменская область, Исетский район, 16 апреля 2016 года Тюменская область, город Ишим, 15 апреля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тюменская область, Исетский район, 16 апреля 2016 года
Главное управление МЧС России по Тюменской области
 
 
 
Тюменская область, город Ишим, 15 апреля 2016 года
Главное управление МЧС России по Тюменской области
 
 
 
Свердловская область, город Ирбит, 16 апреля 2016 года
Главное управление МЧС России по Свердловской области

Весенний паводок в российских регионах набирает силу, подтопив уже 72 населенных пункта. Наиболее сложная ситуация в Омской, Томской, Тюменской, Курганской и Вологодской областях. В Ишиме Тюменской области паводок стал самым большим за последние 40 лет.

В пяти областях из подтопленных домов отселены почти 1,4 тыс. человек, среди них 318 детей. В пунктах временного размещения, где людей обеспечивают всем самым необходимым, находятся 357 человек", - уточнили спасатели агентству ТАСС. Во всех регионах, где паводок уже подтопил дома, а также в тех регионах, для которых прогноз неблагоприятный, работают оперативные штабы и оперативные группы МЧС России во взаимодействии с органами местного самоуправления.

Наиболее тяжелая ситуация - в Тюменской области. Там вслед за городом Ишим, где наблюдается самый сложный паводок за последние 40 лет, вышла из берегов река Исеть, затопившая дома в Исетском районе. На данный момент уровень воды достигает 533 сантиметра, рапортовала пресс-служба регионального МЧС.

Там отметили, что для подготовки эвакуации людей, попавших в зону подтопления, подготовлено 4 пункта временного размещения.

В Ишиме в связи с паводком объявлена чрезвычайная ситуация: там уровень воды составляет порядка 666 см, затоплены 518 жилых домов, эвакуирован 931 человек. С местными жителями, оставшимися на подтопленных территориях работают психологи, им также завозят горячее питание, проводится вакцинация.

По поручению губернатора Владимира Якушева, местные власти приступили к формированию комиссии, которая вскоре начнет оценку состояния жилых домов в зоне подтопления.

На территории города работают 415 человек, 99 единиц техники и 25 плавающих средств. Для проведения мониторинга и авиаразведки состояния подтопленных домовладений и приусадебных участков используется беспилотный летательный аппарат.