Механик, спаливший небоскреб в Грозном газовой горелкой, получил приговор
Вести
Механик, спаливший небоскреб в Грозном газовой горелкой, получил приговор Огонь охватил все этажи, кроме первого. Здание еще строилось, и не было заселено, что позволило избежать жертв и пострадавших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Механик, спаливший небоскреб в Грозном газовой горелкой, получил приговор
Вести
 
 
 
Огонь охватил все этажи, кроме первого. Здание еще строилось, и не было заселено, что позволило избежать жертв и пострадавших
www.95.mchs.gov.ru
 
 
 
Ущерб от пожара, вспыхнувшего 3 апреля на 40-этажном небоскребе "Олимп" (ныне "Феникс") в центре Грозного (одно из самых высотных жилых зданий в России за пределами Москвы), оценен в 332 миллиона 450 тысяч 216 рублей
www.95.mchs.gov.ru

Механик Магомед-Амин Амиров, обвиненный в пожаре на одном из небоскребов комплекса "Грозный-Сити", приговорен судом в пятницу к штрафу в 50 тысяч рублей за "умышленное повреждение чужого имущества из-за неосторожного обращения с огнем" (168-я статья УК РФ). Свою вину 47-летний подсудимый признал, сообщается в пятницу на сайте прокуратуры Чечни.

Ущерб от пожара, вспыхнувшего 3 апреля на 40-этажном небоскребе "Олимп" (ныне "Феникс") в центре Грозного (одно из самых высотных жилых зданий в России за пределами Москвы), оценен в 332 миллиона 450 тысяч 216 рублей. Владельцем является ООО "Меридиан", иска о взыскании этой суммы с его стороны не заявлялось.

Мировой суд Ленинского района Грозного установил, что Амиров, являясь механиком строительного управления, вечером 3 апреля 2013 года, выполняя работы на террасе четвертого этажа комплекса, в нарушение правил пожарной безопасности использовал для склеивания стыков мягкой кровли (рубероида) газовый баллон с отведенным шлангом и горелкой.

В результате произошло возгорание мягкой кровли, строительного мусора, картонной упаковки на блоке кондиционирования воздуха и самого блока, от которого огонь распространился на весь фасад здания, сообщает прокуратура.

Отметим, в июне "Кавказский узел", ссылаясь на свой осведомленный источник, писал, что в Чечне при реконструкции и строительстве многих домов, в том числе и башни "Олимп", был использован дешевый облицовочный композитный материал, состоящий из алюминиевых панелей и полимерных листов. Они не только пожароопасны и сложны для тушения, но еще и выделяют ядовитый газ при горении. Именно поэтому, подчеркивал сайт, в некоторых странах этот материал запрещен к использованию.

В свою очередь начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер вскоре после пожара заявил, что он произошел "из-за экономии средств на безопасности объекта". Фразу процитировал "Интерфакс", а вслед за ним и остальные СМИ, включая федеральное ТВ.

В обвинительном заключении, впрочем, на это не было ни намека. По версии следователей, Амиров находился в здании "по делам, не связанным с трудовой деятельностью", и принялся проводить работы "самовольно, проявляя преступную небрежность и зная о пожароопасных свойствах используемого им источника - газовой горелки".

Огонь охватил все этажи, кроме первого. Здание еще строилось, и не было заселено, что позволило избежать жертв и пострадавших. Высотку планируется восстановить к 30 сентября, до начала празднования Дня города.