Новосибирск
© РИА Новости / Александр Кряжев
Новосибирск

Центральный районный суд Новосибирска назначил на 30 августа собеседование по иску новосибирца Дмитрия Тяглина к мэру города Анатолию Локотю из-за грязного воздуха. По мнению истца, мэр, являясь руководителем администрации, должен контролировать работу в сфере экологии, но не делает этого. В мэрии Новосибирска иск пока не прокомментировали.

Тяглин ссылается на данные Росгидромета, согласно которым ежегодно с апреля по октябрь воздух в Новосибирске имеет высокий уровень загрязнения пылью, что негативно влияет на здоровье людей. Истец заявил "Интерфаксу", что причиной проблемы является использование муниципальными службами на дорогах пескосоляной смеси в зимний период. После таяния снега смесь якобы остается на улицах, высыхает и поднимается воздух.

Тяглин рассказал журналистам Life.ru, что предлагает не использовать смесь, а устанавливать на снегоуборочные машины специальные металлические щетки. Это, по его мнению, даст возможность сметать снег с дорожного покрытия и не использовать пескосоляную смесь.

В мэрии Новосибирска иск пока не прокомментировали. Как сообщает "Континент Сибирь", 10 августа мэрия расторгла контракт на поставку песка с одной из фирм, так как его качество не соответствовало стандартам. Новый поставщик пообещал поставить песок, который будет безвреден для экологии.