В Москве подозреваемые в убийстве киргиза назвались болельщиками "Спартака" и скинхедами
RTV International
В Москве подозреваемые в убийстве киргиза назвались болельщиками "Спартака" и скинхедами Все трое были задержаны в муниципальном районе "Нагатинский затон", где проживают сами подозреваемые, а также было совершено убийство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве подозреваемые в убийстве киргиза назвались болельщиками "Спартака" и скинхедами
RTV International
 
 
 
Все трое были задержаны в муниципальном районе "Нагатинский затон", где проживают сами подозреваемые, а также было совершено убийство
УВД по ЮАО г. Москвы
 
 
 
В ходе первых допросов задержанных было установлено, что преступление они совершили из хулиганских побуждений, в момент убийства часть избивавших находилась в состоянии алкогольного опьянения
УВД по ЮАО г. Москвы

В причастности к убийству выходца из киргизского города Ош Алишера Шамшиева 1973 года рождения, совершенному в минувшее воскресенье на Судостроительной улице в Москве, подозреваются трое несовершеннолетних, которые причисляют себя к болельщикам "Спартака" и движению скинхедов, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города.

Как сообщалось ранее, по подозрению в совершении преступления были задержаны трое несовершеннолетних. "Задержанные причисляют себя к фанатам "Спартака" и сторонникам движения скинхедов", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что 14-летний подросток, задержанный в порядке ст. 91 УПК РФ, признался в том, что он совершил убийство. "Подозреваемый является учащимся колледжа и сообщил, что он является болельщиком "Спартака" по кличке Скаут", - отметил источник.

Двое других подтвердили показания подозреваемого в убийстве. В правоохранительных органах установили, что один из них учится в школе и называет себя скинхедом по кличке Гризли. Третий задержанный - студент МАМИ, являющийся, по его словам, фанатом "Спартака" и скинхедом по кличке Гектор.

Источник отметил, что операция по задержанию была проведена сотрудниками оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУВД Москвы.

Оперативники установили, что группа молодежи численностью свыше 15 человек, среди которых была одна девушка, без каких-либо видимых причин неожиданно накинулась на проходящего мимо человека азиатской внешности. Его били руками и ногами, а затем один из нападавших нанес жертве удар ножом в селезенку, в результате которого и наступила смерть, сообщал представитель правоохранительных органов. По факту его гибели возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ - "убийство". Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Все трое были задержаны в муниципальном районе Нагатинский затон, где проживают сами подозреваемые, а также было совершено убийство. В ходе первых допросов задержанных было установлено, что преступление они совершили из хулиганских побуждений, в момент убийства часть избивавших находилась в состоянии алкогольного опьянения.

За раскрытием преступления следят посольство Киргизии в России и представительство Министерства труда, занятости и миграции республики. В четверг тело погибшего было доставлено на родину, власти выразили соболезнования близким убитого, сообщает киргизский информационный портал KGinform.

За последние дни в Москве участились межнациональные стычки. Эта тенденция наметилась после беспорядков на Манежной площади, спровоцированных убийством кавказцами болельщика "Спартака" Егора Свиридова.