Справороссы хотят добиться амнистии фигурантов "болотного дела" и участников беспорядков в Копейске
spravedlivo.ru
Справороссы хотят добиться амнистии фигурантов "болотного дела" и участников беспорядков в Копейске Коснулся Миронов и возможной амнистии экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, выразив свое негодование по этому поводу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Справороссы хотят добиться амнистии фигурантов "болотного дела" и участников беспорядков в Копейске
spravedlivo.ru
 
 
 
Коснулся Миронов и возможной амнистии экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, выразив свое негодование по этому поводу
РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Международная комиссия не нашла в событиях на Болотной массовых беспорядков
Архив NEWSru.com

"Справедливая Россия" предлагает амнистировать фигурантов "болотного дела" и участников бунта заключенных в колонии в Копейске. Но есть информация, что соответствующая статья уже включена в проект амнистии. Тем временем у здания Госдумы проходит акция в поддержку широкой президентской амнистии, на которой задержали уже несколько человек с портретами "узников Болотной".

Справороссы предлагают ряд поправок к президентскому проекту амнистии к 20-летию Конституции. Если их примут, на свободу будут отпущены все фигуранты уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади и участники волнений в колонии в Копейске, уточнил ИТАР-ТАСС лидер партии Сергей Миронов. "Мы вносим поправки, которые распространяются на 212 статью Уголовного кодекса, - участие в массовых беспорядках", - пояснил депутат.

По словам Миронова, одной из причин для появления этой поправки стало обращение группы родственников и правозащитных организаций, которые защищают участников беспорядков в Копейске. "Беспредел администрации колонии довел до отчаяния заключенных, которые вынуждены были пойти на беспрецедентные меры, чтобы привлечь внимание к тому, что творится в колонии", - объясняет лидер справороссов. "В свое время руководители правоохранительных органов давали обещания, что организаторы этих выступлений не будут подвергнуты наказанию в виде дополнительного тюремного наказания, но в итоге это произошло", - добавил глава партии.

Коснулся Миронов и возможной амнистии экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, выразив свое негодование по этому поводу. "Очень громко пропиаренное дело "Оборонсервиса" пока не выходит на то, на что, вероятно, рассчитывал и чего ожидал СК", - заявил справоросс. "Как и у большинства граждан России, у меня это вызывает глубокое неудовлетворение", - заключил он.

Ранее 16 декабря профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрил проект президентской амнистии, отмечает РБК. Первое и второе чтения законопроекта пройдут 17 и 18 декабря. К настоящему моменту известно, что все фракции нижней палаты парламента намерены поддержать проект амнистии.

При этом, как сообщает в Twitter парламентский корреспондент радиостанскии "Эхо Москвы" Инесса Землер, Миронов внес предложение, которое и так включено в текст амнистии: "Участие в массовых беспорядках" - 212 ч.2. В проекте она есть". Один из пользователей в комментариях к записи подмечает, что таким образом лидер справороссов пытается акцентировать внимание на своей персоне, внося заранее "проходимое" предложение.

А между тем около здания Государственной Думы РФ на Охотном ряду проходит акция в поддержку широкой амнистии заключенных, передает "Комменрсант-Online". В микроблоге оппозиционера Сергея Удальцова в Twitter сообщается, что собралось уже около 200 участников. Также отмечается, что задержаны девять человек, державших в руках портреты "узников Болотной".

Международная комиссия не нашла в событиях на Болотной массовых беспорядков

Как сообщает "Интерфакс", международная комиссия не усмотрела массовых беспорядков в майских событиях 2012 года на Болотной площади. "Комиссия пришла к выводу, что массовых беспорядков там не было. Оснований квалифицировать действия участников акции как массовые беспорядки нет", - сообщили агентству в секретариате комиссии.

Официальный доклад с выводами международной комиссии будет представлен в Москве 18 декабря в офисе правозащитного центра "Мемориал". В сообщении организации говорится, что в состав комиссии, которая попыталась провести независимое расследование событий на Болотной площади, вошли специалисты по "полицейскому реагированию" на массовых акциях из Великобритании, Польши, США, Молдавии, Украины и Казахстана. Комиссию сформировали по инициативе международных правозащитных организаций, среди которых - Human Rights Watch, "Международная федерация за права человека", Amnesty International и "Международная гражданская инициатива для ОБСЕ".

Эксперты изучили более 50 часов видеозаписей и более 200 документов о событиях на Болотной. "Эксперты постарались понять, кем и чем конкретно были спровоцированы столкновения, насколько адекватными и профессиональными были действия полиции, соответствовали ли они существующим международным нормам по свободе собраний и мерам применения силы", - поясняется в сообщении.