К внесению в Госдуму готовится поправка в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которая может существенно облегчить положение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
К внесению в Госдуму готовится поправка в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которая может существенно облегчить положение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Группа единороссов разработала законопроект, согласно которому уголовные дела по "экономическим" статьям можно будет возбуждать только при наличии заявлений от потерпевших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К внесению в Госдуму готовится поправка в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которая может существенно облегчить положение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Группа единороссов разработала законопроект, согласно которому уголовные дела по "экономическим" статьям можно будет возбуждать только при наличии заявлений от потерпевших
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокаты Ходорковского и Лебедева неоднократно заявляли, что подобных заявлений в делах их подзащитных нет, и требовали суд пояснить, что в таком случае являлось основанием для возбуждения уголовного дела
Фото Юрия Тимофеева

К внесению в Госдуму готовится поправка в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которая может существенно облегчить положение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Группа единороссов разработала законопроект, согласно которому уголовные дела по "экономическим" статьям можно будет возбуждать только при наличии заявлений от потерпевших, пишет Газета.Ru.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева неоднократно заявляли, что подобных заявлений в делах их подзащитных нет, и требовали суд пояснить, что в таком случае являлось основанием для возбуждения уголовного дела. Кроме того, потерпевшие в этом деле - государственная компания "Роснефть" и бывшие дочерние компании ЮКОСа - всплыли уже после возбуждения дела.

- Инопресса: Ходорковский выйдет в 2011 году и станет симбиозом Манделы и Монте-Кристо

Теперь же, по плану авторов проекта - Владимира Груздева, Андрея Назарова и Михаила Гришанкова, поправка будет иметь обратную силу, то есть "будет пересмотр судебных решений по делам нескольких тысяч людей. У кого-то вообще будет ликвидирована уголовная ответственность", пояснил Груздев.

Однако у политика есть определенные сомнения в том, что законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время, так как с ним должны предварительно ознакомиться в управлении администрации президента.

Стоит отметить, что думские депутаты в последнее время активно занялись преступлениями, связанными с предпринимательской деятельностью. Андрей Назаров и Владимир Груздев являются также авторами поправок, предусматривающих перечень лиц, которых нельзя арестовывать по обвинениям в экономических преступлениях.

Изменения в УПК, запрещающие арест подозреваемых в преступлениях в сфере бизнеса (например, незаконное предпринимательство, мошенничество, уклонение от уплаты налогов и отмывание денег), были приняты в апреле, но без перечня лиц, которых поправки касаются.

Проект единороссов защищает от ареста совладельцев компаний, чья деятельность расследуется, индивидуальных предпринимателей, членов советов директоров или иного коллегиального исполнительного органа в организации, а также "лиц, выполняющих постоянно или временно организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции".

Однако, напомним, что поправка о запрете на арест бизнесменов не отразилась на реальном положении дел. Так, в мае Мосгорсуд отказался выпустить Михаила Ходорковского, обосновав это тем, что инкриминируемые ему преступления "не относятся к сфере предпринимательской деятельности в том смысле, который законодатель предусмотрел в статье 108 УПК".

Российские суды все делают с учетом воли руководства, и если предпринимателей продолжают сажать, значит, реальной команды прекратить этот процесс не было, мало ли какие законы принимают, объясняет бывший судья Дорогомиловского суда Александр Меликов в интервью газете "Ведомости". Такой командой могли бы стать массовые отмены решений об арестах вышестоящими инстанциями, но их пока не наблюдается. А вот случаи увольнения судей за то, что кого-то отпустили, хорошо известны, напоминает он.