Россия вернет себе радиолокационный центр на Кубе, утверждают источники во власти
Reuters
Россия вернет себе радиолокационный центр на Кубе, утверждают источники во власти За последние несколько лет Москва не впервые предпринимает попытку наладить военно-техническое сотрудничество с Кубой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия вернет себе радиолокационный центр на Кубе, утверждают источники во власти
Reuters
 
 
 
За последние несколько лет Москва не впервые предпринимает попытку наладить военно-техническое сотрудничество с Кубой
Global Look Press
 
 
 
В июне, напоминает издание, в Госдуму был внесен законопроект, ратифицирующий соглашение о сотрудничестве в космической сфере между Россией и Кубой
Moscow-Live.ru

Источники "Коммерсанта" сообщают, что Россия и Куба достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование Москвы радиолокационного центра в Лурдесе, неподалеку от Гаваны. Россия со скандалом закрыла этот центр в 2001 году после предыдущего визита Владимира Путина на Кубу. Тогда это решение объясняли соображениями экономии.

По данным издания, переговоры о возобновлении эксплуатации радиолокационного центра в 250 км от побережья США начались еще несколько лет назад, однако поставить точку удалось только после того, как Москва списала 90% многолетнего кубинского долга в размере 32 млрд долларов.

Советский радиолокационный центр в предместье Гаваны работал с 1964 года, напоминает Национальная служба новостей, через него СССР прослушивал все западное побережье США, получая до 70% развединформации. Однако это влетело в копейку и было дороже Байконура.

"Россия платила Кубе совершенно огромные деньги за использование пункта радиопрослушивания в Лурдесе - порядка 200 млн долларов в год. Для примера: сегодня нам Байконур обходится около 180 млн долларов в год со всеми сборами, арендой и обслуживанием. Именно поэтому Владимир Путин, став президентом, приказал станцию в Лурдесе закрыть. Тогда решили, что денег на это нет", - говорит военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

В июне, напоминает издание, в Госдуму был внесен законопроект, ратифицирующий соглашение о сотрудничестве в космической сфере между Россией и Кубой и подразумевающий размещение на кубинской территории наземных станций корректировки ГЛОНАСС. Еще тогда эксперты заговорили о том, что Россия возвращается в Карибский регион не только с озвученными космическими, но и с не заявленными - военными целями.

За последние несколько лет Москва не впервые предпринимает попытку наладить военно-техническое сотрудничество с Кубой. В 2011 году, например, обсуждалась покупка Гаваной линии по производству 7,62-мм патронов для автомата Калашникова и боеприпасов для винтовок. До этого, с 1991 года, поставки кубинцам нового российского вооружения и военной техники были фактически заморожены.

Кубе было заявлено, что российское оружие экспортируется исключительно на коммерческой основе, отмечалось в статье "KM", "Россия тогда бросила Кубу, своего верного союзника в Новом Свете, в буквальном смысле на произвол судьбы".

До 2001 года радиолокационный центр в Лурдесе - единственный российский центр в Западном полушарии - еще продолжал работать. Решение Путина закрыть его было многими расценено как подарок американцам, а на Кубе было воспринято как оскорбление - Гавану даже не поставили в известность о принятом решении. И когда в 2008 году на Кубу приезжала делегация российских военных и секретарь Совбеза Николай Патрушев, им напомнили о нанесенной обиде.

Прагматизм вместо волюнтаризма

В предыдущие годы Москва много говорила о намерении развивать с Латинской Америкой не только гражданское, но и военно-техническое сотрудничество, напомнил "Голосу Америки" директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Эксперт напоминает что четвертый крупный пакет контрактов с Венесуэлой после кончины президента этой страны Уго Чавеса так и не был подписан, а от остальных стран региона, по его мнению, трудно ждать серьезной заинтересованности - Бразилия пересматривает приоритеты, Аргентина находится на грани дефолта, контракт на поставку танков в Перу заморожен.

Тем не менее в ходе голосования на Генеральной Ассамблее ООН в марте этого года по резолюции, подтверждающей права Украины на Крым, Боливия, Венесуэла, Куба и Никарагуа проголосовали против документа, а многие другие латиноамериканские страны, в том числе Аргентина и Бразилия, воздержались. Наблюдатели отмечали, что Путин вряд ли случайно выбрал для своего турне именно эти страны.

Издание "Экономическая безопасность" склоняется к мнению, что особой экономической и политической ценности Куба для Москвы не представляет. В прошлом году товарооборот между странами составил всего 185 млн долларов, а в этом году значительно снизился. В ходе визита Путина в Гавану были подписаны около 20 соглашений, в том числе о разведке нефти на месторождении Бока-де-Харуко. Российским нефтяникам предстоит конкурировать с компаниями из Испании, Норвегии, Венесуэлы, Китая, Канады и других стран.

Что касается политических выгод - то Гавана заняла крайне осторожную позицию по отношению к украинскому кризису и практически не комментировала присоединение Крыма к России. "Частично это связано с ослаблением заряда волюнтаризма, который был характерен для внешней политики Кубы во времена Фиделя, и переходом к более прагматичной политике его брата Рауля", - отмечает издание. Однако возможность размещения на Кубе новой российской военной базы может окупить все усилия.

Белый дом индифферентно отнесся к латиноамериканскому турне российского президента, отмечает издание, "пощекотать нервы Америке" Путину не удалось. "Америка встрепенется лишь в том случае, если вместо российских станций ГЛОНАСС к югу от своих границ обнаружит ядерные ракеты. Как это было на Кубе в начале 60-х годов прошлого столетия. Но у Путина, безусловно, хватит благоразумия даже не пугать этим американцев", - говорится в статье.

В мире уважают сильных, напомнили в Госдуме

Зампред комитета Госдумы РФ по безопасности Эрнест Валеев полагает, что возвращение России радиоэлектронного центра в Гаване свидетельствует о стремлении России к повышению обороноспособности, а не о наличии внешней угрозы.

"Речь не идет о реальной угрозе, это говорит об обороноспособности России, и в этом плане такую договоренность можно только приветствовать", - сказал депутат в комментарии РИА "Новости".

Валеев напомнил, что США в одностороннем порядке "выставили договор по ПРО". "Отношения несколько иначе складываются, и в целом мы от эйфории 90-х ушли и понимаем, что обороноспособность мы должны сами восстанавливать и удерживать в должном порядке, не рассчитывать на снисхождение кого бы то ни было в мире. В мире уважают сильных и способных отстоять свой суверенитет", - говорит парламентарий.

По его мнению, возвращение России радиолокационного центра на Кубе не усугубит отношения с США, а скорее "принудит наших партнеров к переговорам, к учету интересов".

С этим мнением согласен и глава комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко. "это огромный плюс с точки зрения обороноспособности страны и сохранения мира в принципе. Необходимо повышать обороноспособность, в том числе за счет создания таких объектов, которые могли бы молнией информацию давать о положении нашего потенциального противника", - сказал он.

Дорого платить кубинцам за восстановление центра не придется, полагает его бывший куратор

Стоимость восстановления работы центра в Лурдесе и его оснащения не раскрывается. Ранее российские СМИ сообщали, что до 1992 года Москва использовала его бесплатно, затем аренда составляла по 90 млн долларов в 1992 году, в 1993-1995 годах - по 160 млн долларов, а затем до 2000 года - по 200 млн долларов в год. Расчеты, по большей части, осуществлялись не деньгами, а товарами. Дополнительные расходы на содержание военнослужащих на Кубе (до 3000 тысяч в советское время и до 1500 в 1990-е) составляли около 100 млн долларов ежегодно.

Теперь же, комментируя сообщение о возвращении России центра, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов сделал сенсационное заявление. "Это все вранье. Объект в Лурдесе нам стоил почти столько же, если бы мы его содержали на своей территории. Кубинцы с нас ничего не брали. Мы, по сути дела, расплачивались совместно добытой информацией", - заявил "Интерфаксу" генерал, в 90-е годы возглавлявший Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ, курировавшее объект в Лурдесе.

По словам Ивашова, Фидель Кастро лично заботился о содержании российского центра. И теперь, полагает глава академии, России не придется переплачивать. "Не будет он нам дорого стоить. А потом, сопоставление стоимости и эффективности всегда будет в пользу эффективности, полезности этого центра", - отметил он.

Генерал Ивашов предположил, что радиолокационный центр в Лурдесе станет хорошим дополнением космического эшелона разведки, приведя в пример Агентство национальной безопасности США, которое "сегодня контролирует весь мир, подслушивает, подсматривает, прочитывает".

Говоря о том, почему центр на Кубе был закрыт, эксперт пояснил, что в начале прошлого десятилетия еще были иллюзии, что американцы - "наши друзья", и "если мы будем им уступать, в том числе ликвидируем такой важный объект - они нам будут боготворить". "Это не так. Мы видим, как сегодня ведут себя американцы", - подчеркнул Ивашов.

Напомним, США и союзники пользуются станциями радиослежения по всему миру. Так, например, в Норвегии РЛС расположена всего в 40 километрах от российской границы. Кроме того, в Европе данные для американской ПРО поставляет база Menwith Hill в графстве Северный Йоркшир в Великобритании. В Азиатско-Тихоокеанском регионе сбором данных для системы "Эшелон" занимаются радиолокационная станция на американской авиабазе Мисава в Японии и австралийская станция близ городка Джералдтон. Российская база Камрань во Вьетнаме была закрыта одновременно с радиолокационным центром в Лурдесе.